ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Подросток из Эстонии оказался главой международной неонацистской группировки

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Полиция безопасности Эстонии выявила в январе нынешнего года руководителя международной нацистской группировки Feuerkrieg Division FKD, которым оказался 13-летний школьник.

"В последние месяцы члены группировки были арестованы в нескольких странах, но в самой Эстонии привлечь ее руководителя оказалось невозможно, так как человеком, выступавшим в чатах под ником "Commander FKD", организовывавшим деятельность группировки и вербовавшим новых членов, оказался несовершеннолетним", - сообщил в среду еженедельник Eesti Ekspress.

Подросток проживает в маленьком эстонском городке. Ходит в школу, успеваемость - нормальная. "Им занимаются", - заявили компетентные органы.

Управление FKD происходило онлайн и поэтому "командиру" было легко скрывать свою личность. Из переписок следует, что лишь отдельные члены группировки были старше 20 лет. Большинству, скорее всего, было меньше, а некоторые и вовсе не достигли совершеннолетия. Это были люди из США, Великобритании, Канады, Германии, Литвы, Польши, Хорватии, Нидерландов, Латвии, Эстонии и некоторых других стран.

Большая часть онлайн-общения была просто фантазиями, но был и обмен руководством по изготовлению взрывных устройств или советами по модификации и приобретению оружия.

"Полиция безопасности в курсе и проверяет публикуемую в интернете информацию об участии эстонцев в виртуальном общении радикалов. Если имеется угроза, то мы вмешиваемся, чтобы предотвратить худшее. Как в данном случае", - прокомментировал ситуацию глава бюро полиции безопасности Алар Ридамяэ (Alar Ridamae).

Он не исключает, что подобные проявления молодежного бунтарства является масштабной общественной проблемой, вызванной в немалой степени радикализацией интернета, и не всегда она находит осуждение в обществе.

"К сожалению, в нашей практике были случаи, когда родители сами покупали своим детям литературу радикального толка", - отмечает представитель полиции.

По его словам, "в Эстонии ни одна из форм насильственного радикализма не находит обширной общественной поддержки, однако нельзя исключать угрозу, которая может исходить от отдельных личностей".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });