ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В Чикаго убрали два памятника Колумбу

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU - В Чикаго по распоряжению мэра Лори Лайтфут демонтировали памятники Христофору Колумбу, которые стояли в двух городских парках, сообщает АР. Их "временно" уберут до "дальнейшего уведомления".

Статую в парке Гранта в центре города демонтировали краном в 3 часа ночи. Смотревшие на это зеваки веселились, проезжавшие автомобилисты сигналили. Второй монумент демонтировали в 5:30 утра.

Неделю назад противники расизма пытались сами свалить одну из статуй и вступили в потасовку с полицейскими. Мэр решила убрать монументы из соображений безопасности в ответ на протесты и после консультаций с заинтересованными сторонами. Она объяснила, что самостоятельные попытки снять скульптуры с постаментa небезопасны для здоровья, кроме того, опасность представляют столкновения с полицией. Обсудить городские символы она предложила в безопасной, демократичной и инклюзивной обстановке.

23 июля вечером у дома Лайтфут собрались сотни протестующих и потребовали прекратить финансирование чикагской полиции. Им через мегафон сообщили о решении по памятнику Колумбу в парке Гранта. Протестующие ответили, что это хорошо, но теперь осталось лишить финансирование полицию.

В июне оба памятника стали жертвами вандализма, напоминает АР. Борцы с расизмом требуют убрать памятники и упоминания исторических деятелей, которых они считают ответственных в геноциде или эксплуатации коренного населения Америки или афроамериканцев.

Ранее статуи Колумба снесли или осквернили в Майами, в Ричмонде, в Сент-Поле и в Бостоне.

24 июля в Ричмонде, бывшей столице Конфедерации, из Капитолия убрали памятники или бюсты известным конфедератам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });