ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Тысячи людей пришли к месту гибели участника протестов в Минске

Тысячи людей пришли к месту гибели участника протестов в Минске
Акция на месте гибели Александра Тарайковского в Минске
Фото: Reuters

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - В субботу в Минске прощаются с Александром Тарайковским, погибшим в ночь на 11 августа в ходе акции протеста при столкновении с сотрудниками силовых структур, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Запад".

Семья и близкие Александра, а также несколько сотен сочувствующи собрались в ритуальном зале на улице Ольшевского в Минске. В то же время большинство - визуально несколько тысяч - людей пришли не к ритуальному залу, а к месту гибели Тарайковского у метро "Пушкинская", как того попросила его семья.

Люди почтили его память минутой молчания, оставили там цветы, воздушные шарики, лампадки и портреты. Собравшиеся выстраиваются в цепи вдоль прилегающих улиц. Сотрудники правоохранительных органов акции не препятствуют.

Позднее число участников масштабной акции выросло до нескольких десятков тысяч человек, передает портал TUT.BY.

Как сообщалось, вечером в понедельник в районе "Пушкинской" проходили столкновения протестующих с ОМОНом. Силовые структуры использовали при разгоне спецсредства, в частности, светошумовые гранаты.

По информации МВД Белоруссии, "в ходе противостояния со спецназом один из протестующих пытался бросить неустановленное взрывное устройство" в сторону сотрудников правоохранительных органов, и оно взорвалось в руках активиста, от чего он и погиб.

Вместе с тем, со слов гражданской жены Тарайковского, в свидетельстве о смерти указано, что основная причина его смерти - открытая рана грудной клетки.

Тарайковскому было 34 года. У него осталась трехлетняя дочь.

С 11 августа жители Минска постоянно приносят цветы к месту гибели участника акции. Цветы вешают на металлическое ограждение, отделяющее проезжую часть от пешеходной зоны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });