ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЕС готовит меры против Белоруссии в рамках уже действующих санкций

ЕС готовит меры против Белоруссии в рамках уже действующих санкций
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Подготовка санкций ЕС по Белоруссии в связи с насилием властей в отношении мирных граждан и фальсификацией результатов выборов ведется в рамках санкционного режима, действующего до 28 февраля 2021 года, заявила пресс-секретарь главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля Набила Массрали.

"Мы будем действовать в рамках существующих санкций. Дополнительный список будет подготовлен Европейской внешнеполитической службой и станет предметом дискуссий для возможного утверждения государствами-членами в Совете ЕС по иностранным делам. Эти санкции будут из числа уже существующих", - сказала Массралли во вторник на брифинге в Брюсселе.

По ее словам, работа ЕС над санкциями началась, о дате ее завершения говорить рано. Пресс-секретарь напомнила, что действующие в настоящее время против Белоруссии ограничительные меры включают в себя эмбарго на поставки оружия и оснащения, которое может быть использовано для внутренних репрессий.

Речь также идет об индивидуальных санкциях, предусматривающих замораживание банковских активов и запрет на поездки в Евросоюз лицам, которых в ЕС считают причастными к исчезновению в Белоруссии двух оппозиционных политиков, одного бизнесмена и одного журналиста в 1999 и 2000 годах. Эти меры были продлены на год в феврале 2020 года.

В стадии подготовки находится объявленное на совещании министров иностранных дел предложение о посреднической помощи ЕС Белоруссии в установлении диалога для разрешения возникшего кризиса в стране. По словам Массрали, главы МИД согласились с важностью того, чтобы вовлечь в диалог власти Белоруссии, кандидатов на выборах от оппозиции и представителей широких слоев общества. Евросоюз хотел бы предложить им инструмент, который позволит стабилизировать обстановку и содействовать диалогу.

В ответ на вопрос о направлении в Белоруссию специальной миссии ЕС, о чем намеревались договориться министры иностранных дел Евросоюза 14 августа, Массрали сказала: "В настоящее время мы не можем объявлять какую бы то ни было миссию при нынешнем положении дел".

Санкции ЕС против Белоруссии

Ограничительные меры в отношении Белоруссии были впервые введены в 2004 году в связи с исчезновением четырех человек. В 2011 году были приняты дополнительные ограничительные меры в отношении лиц, причастных к нарушению избирательных стандартов и международного права в области прав человека, а также подавлению гражданского общества и демократической оппозиции. Эмбарго на поставки оружия было введено в том же году.

15 февраля 2016 года Совет ЕС отменил ограничительные меры в отношении 170 человек и четырех организаций, сохраняя при этом эмбарго на поставки оружия и санкции в отношении лиц, упомянутых в связи с исчезновением людей. Боррель накануне, 17 августа, подтвердил, что Евросоюз работает над новыми санкционными списками в отношении лиц, ответственных за насилие, подавление мирных протестов и фальсификацию результатов выборов в Белоруссии.

Нынешняя ситуация в Белоруссии

В Белоруссии уже больше недели продолжаются массовые акции протеста против итогов выборов президента, на которых победителем объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Выборы состоялись 9 августа. Согласно утвержденным ЦИК итогам, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его основного оппонента Светлану Тихановскую – 10,12%.

Всего в ходе акций протеста были задержаны около 7 тыс. человек. Один человек погиб на акции протеста, один – после задержания. К настоящему времени часть задержанных освобождена.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });