ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Эксперты назвали США неготовыми защититься от угроз в области искусственного интеллекта

Эксперты назвали США неготовыми защититься от угроз в области искусственного интеллекта
Фото: VCG / Contributor via Getty Images

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Правительство США не готово защитить страну от новых угроз, связанных с растущим внедрением технологий искусственного интеллекта, стране требуется осуществить "значительные изменения", считают в Комиссии по нацбезопасности в области искусственного интеллекта (ИИ).

"Соединенные Штаты должны действовать сейчас, чтобы внедрить системы ИИ и инвестировать значительно больше ресурсов в инновации ИИ, чтобы защитить свою безопасность, способствовать своему процветанию и защитить будущее демократии", - говорится в докладе, подготовленном специалистами Комиссии.

"Сегодня правительство не организует и не инвестирует средства для победы в технологическом соревновании (...), а также не готово защищаться от угроз с использованием искусственного интеллекта и быстро внедрять приложения искусственного интеллекта в целях национальной безопасности", - отмечают эксперты.

В докладе подчеркивается, что с ростом использования ИИ иностранными державами для распространения дезинформации в Интернете и проведения кибератак США отстают в защите от таких угроз.

"Мы знаем, что противники полны решимости обратить возможности ИИ против нас", - написали члены комиссии.

"Мы знаем, что Китай полон решимости превзойти нас в лидерстве ИИ. (...) Теперь мы должны действовать", - заявили они.

Комиссия была создана в 2019 году, и большинство ее членов были назначены Конгрессом. Среди членов комиссии, работавших над докладом, были представители Google, Microsoft, Amazon Web Services и Oracle, а также ведущие ученые.

Доклад призван служить национальной стратегией для определения дорожной карты федерального лидерства в области ИИ, в частности, как средства сохранения конкурентоспособности против Китая и интеграции ИИ в оборонный сектор.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });