ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Американские сенаторы согласовывают законопроект о "конкуренции" с Китаем

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Американский сенатор-республиканец Джим Риш сообщил, что ему и демократу Роберту Менендесу, возглавляющему сенатский комитет по международным отношениям, удалось преодолеть противоречия по законопроекту о "стратегической конкуренции", направленного на "противодействие политике" Китая.

"Я рад, что председатель Менендес принял этот законопроект, который касается политического влияния Коммунистической партии Китая во всем мире и, что важно, в университетской системе в Соединенных Штатах", - говорится в распространенном Ришем заявлении.

По его словам, он рад, что "этот проект закона включает в себя сильное и действенное предложение", касающееся противодействия этому влиянию.

"Этот законопроект устанавливает стратегический подход к Пекину, чтобы Соединенные Штаты могли эффективно конкурировать с Китаем на десятилетия вперед", - заявил сенатор. Риш сообщил, что Менендес согласился с рядом "важных политических положений" в подготовленном им "всеобъемлющем китайском законопроекте", в то время как он сам "принял большое количество политических положений", выдвинутых Менендесом. Риш добавил, что ждет обсуждения законопроекта на заседании комитета.

Как сообщают СМИ, документ из 280 страниц включает не только вопросы экономической конкуренции с Китаем, но и положения, касающиеся "гуманитарных и демократических ценностей", таких, как введение санкций против Пекина за его политику в отношении уйгурского населения Синьцзяна и "подрыв демократии" в Гонконге. В законопроекте содержится требование согласовывать федеральный бюджет таким образом, чтобы в противодействие Китаю обеспечивать достижения политических целей Соединенных Штатов в Индо-Тихоокеанском регионе. Также в нем предлагается расширить партнерство с Тайванем. Китайский остров называется в документе "жизненно важной частью индо-тихоокеанской стратегии Соединенных Штатов", поэтому, по мнению авторов, не должно существовать ограничений на взаимодействие американских официальных лиц с тайваньскими коллегами.

По мнению авторов, Вашингтон должен поощрять союзников делать больше в сфере противостояния "агрессивному и напористому поведению Пекина", включая области контроля над вооружениями.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });