ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Венецианская комиссия призвала РФ отказаться от маркировки иноагентов

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Европейская комиссия для демократии посредством закона (Венецианская комиссия) призывает Россию отказаться от маркировки "иноагентов", при необходимости - сделав выбор в пользу более нейтрального термина, говорится в ее рекомендациях, опубликованных во вторник.

"Венецианская комиссия рекомендует российским властям отказаться от особого режима регистрации, отчетности и требования к публичному раскрытию информации для ассоциаций, СМИ и частных лиц, получающих "иностранную поддержку", - отмечается в рекомендациях.

Венецианская комиссия призывает российские власти тщательно пересмотреть не только самые последние поправки, но весь закон об "иностранных агентах". В частности, значительно сузить определение понятия "иноагент" для достижения заявленной прозрачности, а также отказаться от понятий "политическая деятельность" и "иностранная поддержка" в пользу формулировок, которые, по мнению комиссии, более объективно бы описывали реальные случаи иностранного вмешательства.

"Как минимум, следует отказаться от стигматизирующего и вводящего в заблуждение термина "иностранный агент" в пользу более нейтрального определения", - подчеркивается в них.

Также в Венецианской комиссии сочли, что принудительные работы и лишение свободы в качестве наказания не должны применяться в случае нарушения требований регистрации, предоставлении отчетности или при публичном раскрытии информации иноагентов даже, если определение этого термина будет изменено. Также наказание в виде ликвидации НКО должно быть отложено на случай крайних нарушений, угрожающих демократии.

Венецианская комиссия - консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году. Ее сессии проходят в Венеции, отсюда и неофициальное название.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });