ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Комбинация "Спутника Лайт" с зарубежными вакцинами показала высокий профиль безопасности

Комбинация "Спутника Лайт" с зарубежными вакцинами показала высокий профиль безопасности
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Комбинация первого компонента вакцины "Спутник V" (препарат "Спутник Лайт") с вакцинами AstraZeneca, Sinopharm и Moderna демонстрирует высокие показатели безопасности в ходе исследования в аргентинской провинции Буэнос-Айрес, сообщает в среду Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

"В ходе исследования вакцина "Спутник Лайт" применяется в комбинации с другими вакцинами, как в качестве первой, так и второй (бустирующей) инъекции. Данные, полученные министерством здравоохранения провинции Буэнос-Айрес, демонстрируют, что комбинированное применение препарата "Спутник Лайт" с другими вакцинами и вакцинация двумя инъекциями только "Спутника Лайт" являются безопасными - отсутствуют серьезные побочные явления, связанные с вакцинацией. Признаны безопасными все комбинации, примененные в ходе исследования", - говорится в заявлении РФПИ.

В нем уточняется, что на сегодняшний день в провинции Буэнос-Айрес проанализированы данные, полученные после вакцинации 121 добровольца следующими комбинациями: "Спутник Лайт"/AstraZeneca, "Спутник Лайт"/Moderna, "Спутник Лайт"/Sinopharm, а также "Спутник Лайт"/ "Спутник Лайт"; данные сравнивались с контрольной группой, которая была вакцинирована первым и вторым компонентом "Спутника V".

Речь идет о предварительных результатах слепого рандомизированного исследования для оценки иммуногенности и безопасности комбинированного применения "Спутника Лайт" и вакцин компаний AstraZeneca, Sinopharm и Moderna в провинции Буэнос-Айрес. РФПИ является партнером исследования, уточнили в фонде.

"РФПИ первым в мире предложил другим производителям партнерство для проведения совместных исследований комбинированного применения вакцин. Такой подход является наиболее перспективным для борьбы с пандемией, в том числе, с новыми штаммами коронавируса, которые возникают по всему миру. Вакцина "Спутник Лайт" может эффективно применяться в комбинации с другими вакцинами, что подтверждено исследованиями в Аргентине и других странах. РФПИ готов к партнерству с другими производителями для дальнейших исследований комбинированного применения вакцин по всему миру", - сказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

В РФПИ отметили, что подход гетерогенного бустирования ("вакцинного коктейля" с применением аденовируса человека 26-го серотипа как первого компонента и 5-го серотипа в качестве второго компонента) лежит в основе вакцины против коронавируса "Спутник V". "С учетом успеха подобного подхода для обеспечения стойкого и долгосрочного иммунитета против новой коронавирусной инфекции РФПИ первым в мире выступил с инициативой партнерства с другими производителями вакцин и проведению совместных исследований комбинации первого компонента "Спутника V" с зарубежными препаратами. Первое подобное партнерство было заключено в декабре 2020 года между РФПИ, центром им.Гамалеи, ГК "Р-Фарм" и компанией AstraZeneca, исследования начались в феврале 2021 года", - напомнили в фонде.

Показатель эффективности "Спутника Лайт" оценивается на уровне около 80%, что, как отмечают в РФПИ, превышает показатели эффективности многих вакцин, требующих двух уколов. В настоящее время "Спутник V" одобрен для экстренного применения в 69 странах с населением более 3,7 млрд чел., "Спутник Лайт" после ее регистрации 6 мая в России одобрили Ангола, Венесуэла, Никарагуа, Палестина, Бахрейн, Маврикий и Киргизия.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });