ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Антонов заявил, что РФ отвергает домыслы о ее попытках повлиять на ситуацию в США

Антонов заявил, что РФ отвергает домыслы о ее попытках повлиять на ситуацию в США
Посол России в США Анатолий Антонов. Архивное фото
Фото: Александр Щербак/ТАСС

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов считает, что некоторые американские политики, раздувая тему якобы существующего вмешательства России во внутриполитические процессы в США, пытаются отвлечь общественное внимание от внутренних проблем путем поиска внешнего "врага".

Дипломат, отвечая на соответствующий вопрос СМИ, отметил, что этого "врага" "можно обвинить во всех бедах Америки", и в очередной раз им выбрана Россия.

"Нам приписывают стремление "вбить клин" в американское общество, ведение войны дезинформации и кампании против американских вакцин, противодействие деятельности администрации по борьбе с пандемией и даже масочному режиму. Все проблемы сваливают в одну кучу и во всем винят Россию", - сказал Антонов.

Он добавил: "Новый виток спекуляций на тему пресловутого российского "вмешательства" уже даже не удивляет. Тем более, что авторы не приводят ни доказательств, ни даже фактов, а излагают лишь домыслы, цель которых, судя по всему, - поддержать высокий градус русофобии в американском обществе".

"Мы категорически отвергаем все измышления о якобы попытках нашей страны оказать влияние на политическую ситуацию в Соединенных Штатах", - подчеркнул посол. Он отметил, что РФ готова "выстраивать двусторонние отношения на профессиональной прагматической и, разумеется, взаимовыгодной основе".

"Сегодня Россия и США сталкиваются с глобальными вызовами и угрозами, которые решить в одиночку невозможно. Только совместными усилиями можно добиться прогресса в борьбе с терроризмом, пандемией, распространением оружия массового уничтожения, сохранить хрупкую экосистему планеты, обеспечить кибербезопасность стран и граждан. Мы к такой работе готовы", - заявил Антонов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });