ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Лукашенко сообщил о желании получить от РФ несколько дивизионов комплекса "Искандер"

Лукашенко сообщил о желании получить от РФ несколько дивизионов комплекса "Искандер"
Комплекс "Искандер-М"
Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Белоруссия хотела бы получить от России несколько дивизионов оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", заявил в субботу президент республики Александр Лукашенко.

"Мне надо несколько дивизионов на западном, на южном направлении. Пусть стоят. Это 500 километров (радиус действия - ИФ), потому что наш "Полонез" - до 300 километров. Сейчас тормошу вашего президента, мне надо здесь эти 500-километровые ракетные установки", - сказал он в интервью российскому журналу "Национальная оборона".

Президент Белоруссии также напомнил, что на учениях "Запад-2021" были произведены пуски ракет. "Мы видим, где и ракетой надо нанести удар, и "Точку" задействовать, и "Бук-МБ", - добавил Лукашенко.

Белорусскую армию он охарактеризовал как "хорошую", "подготовленную" и "неплохо вооруженную".

Также глава государства предположил, как на территории Белоруссии могли бы развиваться военные действия. "У нас лесисто-болотистая местность. И если против нас будет наземная операция, нам надо уметь воевать на земле", - заявил Лукашенко.

Как он добавил, "ракетами нас могут накрыть, но наземную операцию они никогда не проведут в Беларуси - мы к этому готовы".

Ранее Минск заявлял о желании купить у России системы ПВО дальнего действия С-400 "Триумф". Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев сообщал, что Россия оперативно рассмотрит вопрос при получении официальной заявки.

Россия не пойдет на поставку Минску "Искандеров", заявил "Интерфаксу" в субботу бывший начальник международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский.

"Понимаете, если мы начнем сейчас размещать, то что мешает тогда американцам разместить свои ракеты где-нибудь в Польше или в Прибалтике", - сказал Бужинский.

CША 2 августа 2019 года официально прекратили участие в договоре о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). До этого США обвиняли Россию в нарушении договора. У Вашингтона были претензии к дальности российской крылатой ракеты 9М729 комплекса "Искандер-М". В Москве неоднократно подчеркивали, что дальность ракет "Искандера" не нарушала ДРСМД.

Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М" (разработки Конструкторского бюро машиностроения, входит в холдинг "НПО "Высокоточные комплексы") способен поражать цели на дальности до 500 км. В его состав входят два типа ракет: баллистические и крылатые. Комплекс предназначен для поражения реактивных систем залпового огня противника, средств противоракетной и противовоздушной обороны, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и объектов инфраструктуры.

"Искандер-М" стоит на вооружении ракетных бригад Сухопутных войск РФ. Он пришел на смену оперативно-тактическому комплексу "Точка-У".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });