ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Путин и Макрон обсудили положение дел на переговорах РФ и Украины

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - По инициативе французской стороны состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном, сообщает пресс-служба Кремля.

"Владимир Путин и Эммануэль Макрон также обсудили положение дел на переговорах российских и украинских представителей. В этом контексте были изложены принципиальные подходы российской стороны к выработке возможных договоренностей", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Реагируя на высказанные Эммануэлем Макроном озабоченности, президент России вновь подчеркнул, что в ходе специальной военной операции российские Вооруженные силы делают все возможное для сохранения жизни мирных граждан, в том числе - организуя гуманитарные коридоры для их безопасной эвакуации. При этом обращено внимание на многочисленные военные преступления, ежедневно совершаемые украинскими силовиками и националистами, в частности, массированные ракетные и артиллерийские обстрелы городов Донбасса", - заявили в Кремле.

Лидеры условились оставаться на связи, говорится в сообщении.

Позднее в канцелярии французского лидера отметили, что Макрон выразил "крайнюю обеспокоенность" ситуацией в этом городе. Он призвал РФ прекратить осаду Мариуполя, установить режим прекращения огня и предоставить жителям доступ к гуманитарной помощи.

В пятницу глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский заявил о максимальном сближении позиций Москвы и Киева по нейтральному статусу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });