ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Молдавия летом будет запасать газ в хранилищах Румынии

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Молдавия в летний период будет создавать запасы природного газа в хранилищах Румынии. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития страны Андрей Спыну на пресс-конференции в среду.

"Парламент и правительство приняли специальные решения по этому поводу. Правительство взяло кредит у Европейского банка реконструкции и развития и выделит 150 млн евро, чтобы создать запас природного газа в течение лета. Мы постоянно работаем над повышением энергетической безопасности", - сказал Спыну.

Он подчеркнул, что также внедряются важные проекты по повышению энергетической эффективности, чтобы экономить расходы газа и электроэнергии. По его словам, 200 млн евро направлены на повышение энергоэффективности больниц, детских садов, школ и других государственных учреждений.

Вице-премьер отметил, что сокращается потребление газа в промышленности, в том числе на производство электроэнергии. "Так, в нынешних условиях предприятие Termoelectrica, которое производит часть электроэнергии, переходит на мазут. Сейчас это существенно дешевле, чем работать на газе", - подчеркнул Спыну.

По его словам, правобережной части Молдавии (без Приднестровья) на май необходимо 45 млн кубометров газа. "Из этого объема у нас 24 млн куб. м уже зарезервировано в хранилище в Румынии. Если мы сократим потребление на Termoelectrica, то нам понадобится еще около 10 млн куб. м. Это на случай, если возникнут проблемы с поставками газа от "Газпрома", - заявил Спыну.

Как сообщалось, 1 ноября 2021 года вступил в силу договор на поставку газа из РФ в Молдавию сроком на пять лет. Этому предшествовало подписание протокола о дальнейших действиях сторон. Согласно протоколу, подписанному вице-премьером Андреем Спыну и председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером в октябре прошлого года, молдавская сторона должна провести аудит долга "Молдовагаза" (который по оценкам российской стороны составляет $709 млн). Результаты должны были быть представлены до 1 мая 2022 года. "Молдовагаз" и "Газпром" подписали соглашение об урегулировании задолженности, предусматривающее погашение всей суммы в течение пяти лет.

Тендер по отбору аудитора был объявлен в конце января 2022 года Агентством публичной собственности Молдавии. Однако правительство признало его несостоявшимся, так как не были соблюдены условия, одним из которых являлось участие в конкурсе не менее двух зарубежных компаний. В то же время в начале февраля "Газпром" заявил, что "односторонний подход молдавской стороны к проведению аудита задолженности "Молдовагаз" идет вразрез с договоренностями, достигнутыми в октябре 2021 года".

Невыполнение условий протокола о проведении аудита долга до 1 мая может стать поводом для расторжения контракта "Газпромом".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });