ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Власти Эстонии отказались от толерантного отношения к мероприятиям 9 мая

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Власти Эстонии до сих пор "относились к мероприятиям 9 мая толерантно", но сейчас из-за событий на Украине это отношение изменилось, введен запрет на публичные мероприятия с использованием символики, которая связана с Днем Победы, заявил BNS гендиректор департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер.

В стране с 26 апреля по 10 мая из-за возможного разжигания розни запрещены собрания, на которых используется символика, связанная с Россией, СССР и 9 мая, в связи с возможными акциями в годовщину "бронзовой ночи" в апреле и Дня победы 9 мая, уточнили в пресс-службе департамента. В частности, в эти дни запрещается демонстрация флагов СССР и России, георгиевских ленточек, советской военной формы. Пока запрет установлен в Таллине, Харьюмаа и Ида-Вирумаа. При необходимости ограничение будет распространено на всю Эстонию.

Вахер объяснил, что поминовение погибших во второй мировой войне 9 мая в этом году и в будущем должно отличаться от практики предыдущих лет.

"Эстонское государство до сих пор относилось к мероприятиям 9 мая толерантно, но нынешние действия России в Украине исключают проведение в Эстонии публичных собраний (...) В этот день полиция будет работать в увеличенном составе, будем давать указания убирать символику, будем реагировать на нарушения и при необходимости задерживать нарушителей, которые разжигают рознь или ведут себя опасно", - сказал он.

Запрет действует до 10 мая, однако при необходимости будет продлен, так как демонстрация советской символики неприемлема и в другое время, заявил директор департамента.

"На основании зарегистрированных до сих пор случаев можем сказать, что символику используют с целью провокации", - сказал Вахер, добавив, что с приближением 9 мая власти будут строже реагировать на ее использование.

Поминовение павших во второй мировой войне в Эстонии не запрещено, можно делать это возложением цветов на кладбище и зажиганием свечей.

"Бронзовая ночь" - протесты в Таллине в ночь на 27 апреля 2007 года против переноса из центра города монумента павшим во второй мировой войне, имеющего неофициальное название "Бронзовый солдат". Тогда в результате столкновений с полицией пострадали 57 человек, один человек погиб.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });