ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

МВФ и власти Украины оценили дефицит бюджета страны в мае-июне в $5 млрд в месяц

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Падение налоговых поступлений в бюджет Украины более чем вдвое из-за военного конфликта с Россией, а также 7 млн внутренне перемещенных лиц обуславливают дефицит госбюджета в $5 млрд в месяц в мае-июне и необходимость его внешней поддержки преимущественного грантовыми средствами. Об этом заявил директор Европейского департамента МВФ Альфред Каммер.

"Мы предлагаем, чтобы большая часть поддержки была предоставлена в виде грантов. Существуют различные виды..., включая возможность предоставления участниками МВФ своих специальных прав заимствования (SDR)", - сказал он на пресс-конференции в Вашингтоне в пятницу.

Каммер уточнил, что оценка в $5 млрд дефицита в месяц на следующие два месяца была сделана украинскими властями совместно с МВФ.

Говоря о возможных инструментах поддержки Украины, он назвал специальный счет, администрируемый МВФ, мультидонорский трастовый фонд Всемирного банка, а также Трастовый фонд солидарности ЕС.

Представитель МВФ также отметил, что украинское правительство заинтересовано в поддержке восстановления экономики в тех частях страны, где экономическая активность может продолжаться, и это очень важный приоритет для правительства.

В представленном в пятницу региональном обзоре европейской экономики МВФ еще раз подтвердил свой прогноз падения ВВП Украины в этом году на 35%. Согласно представленной диаграмме, чуть более трети этого падения связано с уменьшением трудовых ресурсов, почти половина – потерей капитала, в том числе из-за физического разрушения. Оставшаяся часть негативного вклада в динамику ВВП – это падение общей производительности.

"И без того значительный экономический ущерб будет увеличиваться по мере продолжения конфликта", - отметил Каммер.

Он добавил, что продолжающиеся военные действия также подрывают ключевой сельскохозяйственный сектор страны, на который приходится 12% ВВП и половина доходов от экспорта. Производство в АПК может сократиться вдвое. Помимо того, нанесен серьезный ущерб морским портам, через которые проходит более 80% экспорта и импорта, а также логистическим сетям, что существенно повлияло на потоки товаров.

"Дальнейшая широкая донорская поддержка будет иметь решающее значение для среднесрочных экономических перспектив Украины, поскольку потребности в послевоенном восстановлении, вероятно, будут очень большими", - отмечается в обзоре фонда.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });