ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Польша заявила об обострении миграционной проблемы на границе с Белоруссией

Польша заявила об обострении миграционной проблемы на границе с Белоруссией
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Пограничная стража Польши во вторник сообщила об обострении миграционной проблемы на границе с Белоруссией. По данным ведомства, за сутки через белорусско-польскую границу пытались прорваться более 100 нелегалов.

"25 апреля на территорию Польши пытались проникнуть из Белоруссии 103 иностранца – граждан Иордании, Марокко, Сенегала. Были две попытки силового пересечения границы: на участке погранзаставы Черемха 38 человек нелегально перешли границу, на участке Мельник – 21 человек. В патрули бросали камни и палки", - говорится в сообщении польской погранслужбы.

Ранее в текущем году эта цифра, по данным ведомства, не превышала 50, чаще всего оставаясь на уровне 15-25 человек. Вместе с тем, польские пограничники неоднократно сообщали о силовом характере попыток прорыва через границу, в том числе якобы с участием белорусских пограничников.

"Публикации польской пограничной стражи мы видим только в виде их сообщений в соцсетях. Никакой подтверждающей информации они не предоставляют. В том числе, и какая дальнейшая судьба, рассматриваются ли заявления от мигрантов, которые находятся на их территории, в установленном международным законодательством порядке о предоставлении статуса беженца, международной защиты", - прокомментировали агентству "Интерфакс" в Госпогранкомитете Белоруссии.

"Сплошные голословные заявления, обвинения белорусской стороны. И в публичное пространство, в СМИ, не видно, чтобы они давали какую-либо подтверждающую информацию. Они не только белорусской стороне не предоставляют никаких сведений по данным вопросам, но и общественности не предоставляется никаких реальных доказательств, документальных подтверждений того, что описываемая ситуация имеет место быть на границе", - подчеркнули в ведомстве.

В начале марта Польша заявила об обострении ситуации с мигрантами на границе с Белоруссией, сообщалось об увеличении числа попыток силового форсирования границы и количества задержанных мигрантов.

В 2021 году польско-белорусскую границу, по данным погранслужбы Польши, пытались незаконно перейти 39,7 тыс. человек. С начала 2022 года количество таких попыток превысило 4 тыс. В погранкомитете Белоруссии эти данные пока не комментируют.

Из-за миграционного кризиса в Литве и Польше в 2021 году ввели на границе чрезвычайное положение, начали возводить заграждения из колючей проволоки, усиливать охрану границы для пресечения потоков нелегалов с территории Белоруссии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });