ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Реализацию проекта "Байтерек" скорректируют с учетом антироссийских санкций

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Казахстан и Россия ведут переговоры по условиям реализации проекта "Байтерек" на Байконуре с учетом влияния антироссийских санкций, сообщили агентству "Интерфакс" в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности республики.

"По причине вводимых санкций в отношении России и их влияния на дальнейшую реализацию проекта "Байтерек" в целях выработки необходимых мер по смягчению их последствий сторонами ведутся переговоры по условиям дальнейшей реализации проекта", - сказал собеседник агентства в четверг.

В ведомстве добавили, что эскизное проектирование проекта уже завершено. Началась разработка проектно-сметной документации на реконструкцию сооружений комплекса, конструкторской документации. "В 2022 году по проекту запланировано закончить разработку и проведение экспертизы проектно-сметной документации на реконструкцию сооружений комплекса и начало строительных работ", - добавили в министерстве.

В апреле глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что сооружение российско-казахстанского комплекса "Байтерек" для перспективной ракеты-носителя "Союз-5" стартует в 2022 году.

"В 2022 году запланирована разработка проектно-сметной документации на реконструкцию сооружений комплекса, проводится разработка рабочей конструкторской документации, развернуты предконтрактные работы с предприятиями-изготовителями агрегатов и систем. Также в текущем году запланировано начало строительных работ, подрядчиком которых выступает казахстанское ТОО "Базис"", - сказал тогда Рогозин.

По его словам, параллельно с разработкой эскизного проекта и рабочей конструкторской документации на предприятиях "Роскосмоса" в рамках опытно-конструкторской работы "Феникс" проводится изготовление опытных образцов изделий ракеты-носителя "Союз-5.

"Байтерек" - строящийся российско-казахстанский космический ракетный комплекс на Байконуре, с которого планируется осуществлять запуск ракет "Союз-5".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });