ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Совет ЕС по иностранным делам обсудит отношения с Китаем 17 октября

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Совет ЕС по иностранным делам в понедельник в Люксембурге обсудит в связи с 20-м Всекитайский съездом КПК отношения с Китаем, расценивая его в качестве партнера и соперника, а также ключевого игрока на международной арене, заявил высокопоставленный чиновник Евросоюза.

"Китай - партнер по вопросам мирового значения, таким как климатические изменения, глобальный долг Юга, то есть, наверное, надо сотрудничать с ним по этим вопросам. Китай для нас может быть партнером, но это тоже соперник по экономическим и технологическим вопросам", - сказал дипломат в пятницу в Брюсселе журналистам, знакомя их с повесткой заседания совета на уровне глав МИД.

Он добавил, что ЕС хотел бы иметь "справедливые и достойные условия конкуренции" с КНР. Вместе с тем чиновник указал на проблемы с правами человека в Китае, напомнил о ряде санкций ЕС, "реакцией на которые была эскалация".

"То есть отношения сложные, и, тем не менее, это важные двусторонние отношения, и нужно продолжать диалог. Это нужно делать, поскольку на кону значительные интересы. Каждый день торговых обменов составляет 1 млрд евро. Я думаю, это больше, чем с другими торговыми партнерами", - отметил источник.

По его словам, в Брюсселе исходят из принципа, что политика ЕС в отношении Китая правильная, "но, несомненно, нужно ее несколько улучшить".

Этот съезд КПК очень значимый, и необходимо, чтобы министры обсудили политические принципы в отношениях с Китаем. Решений по этому вопросу не предвидится, нужно посмотреть, каковы будут результаты съезда, сообщил функционер ЕС. "Стратегическая дискуссия" ЕС по Китаю также предусмотрена на саммите ЕС 20-21 октября.

Отвечая на вопрос об отношениях Китая с Россией, собеседник журналистов сказал, что "на словах Пекин поддерживает линию Москвы", но "ничего не происходит в плане конкретных действий".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });