ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Лавров 1-2 марта в Индии примет участие во встрече глав МИД G20

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров 1-2 марта посетит Нью-Дели, где примет участие во встрече глав МИД G20, сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

"1-2 марта в Нью-Дели глава МИД РФ примет участие в совещании глав внешнеполитических ведомств группы двадцати", - сказала она.

Захарова сообщила, что прорабатывается ряд двусторонних встреч на "полях" G20, в частности, запланированы встречи с коллегами из Китая, Бразилии, Индии.

Как заявили во вторник в МИД, российская сторона на предстоящей встрече глав МИД G20 намерена призвать коллег по "двадцатке" к переходу на расчеты в национальных валютах, созданию независимых страховых схем и транспортных маршрутов.

"Подробно изложим действия России по нивелированию этих угроз, диверсификации внешнеторговых связей и логистических коридоров, призовем конструктивно настроенных коллег по "двадцатке" к переходу на национальные валюты, состыковке расчетно-платежных механизмов, созданию независимых страховых схем и транспортных маршрутов", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Российская сторона также намерена "выступить в пользу серьезной демократизации глобальных институтов экономического управления, расширения роли государств БРИКС и развивающихся стран в принятии решений в рамках Бреттон-Вудских структур и ВТО, а также поддержать заявку Африканского союза на получение статуса постоянного члена "Группы двадцати", сообщили на Смоленской площади.

"Намерены четко высказать российские оценки текущей ситуации в сфере безопасности, энергетики и продовольствия. Будет представлена беспристрастная фактологическая картина произошедшего в зоне ответственности ЕС и НАТО теракта с подрывом газопровода "Северный поток", незаконного ареста гуманитарных грузов российских удобрений для нужд Африки и беднейших стран. Привлечем внимание к деструктивным барьерам, которые Запад плодит в геометрической прогрессии в отношении экспорта критически важных для мировой экономики товаров, включая энергоносители и сельхозпродукцию", - говорится в сообщении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });