ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В Казахстане 35 силовиков привлекли к ответственности за пытки задержанных в январе 2022 года

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - В Казахстане к уголовной ответственности привлекли 35 сотрудников силовых ведомств, обвиненных в пытках задержанных в ходе январских беспорядков 2022 года, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Казахстана.

В надзорном ведомстве прошло обсуждение проблемы борьбы с пытками. В мероприятии приняли участие представители неправительственных организаций, адвокаты, представители Верховного суда, Минюста, правоохранительных и специальных органов.

Замгенпрокурора Булат Дембаев сообщил на заседании, что после января 2022 года прокуроры расследовали 11 уголовных дел о пытках во время январских беспорядков.

"По результатам расследования к уголовной ответственности привлечены 35 сотрудников силовых органов, совершивших пытки в отношении 84 граждан. К реальному лишению свободы осуждены девять лиц, по другим идут судебные разбирательства", - сказал он.

Одной из немаловажных проблем в выявлении правонарушений во время январских событий он назвал целенаправленное уничтожение злоумышленниками серверов хранения записей видеонаблюдения в Алма-Ате и Алмаатинской области. Спецпрокурорам удалось восстановить эти записи и в последующем использовать их как основное доказательство применения пыток.

Участники заседания обсудили вопрос обеспечения безопасности граждан, доставляемых в правоохранительные органы. В рамках борьбы с пытками в отделах был введено видеонаблюдение.

"Однако проверкой прокуратуры установлено 6 159 участков и помещений органов уголовного преследования, не охваченных системами видеонаблюдения, так называемых "слепых зон". 937 камер оказались в нерабочем состоянии. Сейчас принимаются меры по устранению этих недоработок", - отмечается в пресс-релизе.

Также участники совещания отметили отсутствие регламентации должностных обязанностей руководителей и сотрудников по превенции пыток и ответственности за их допущение.

Теперь есть соответствующая инструкция, установлены границы, ответственность руководителей, вплоть до увольнения за допущение пыток во вверенном подразделении, отметил Дембаев.

В завершение замегенпрокурора рассказал о принимаемых комплексных мерах по противодействию пыткам, в том числе их превенции, выработке "нулевой" терпимости к ним.

В свою очередь, адвокатским сообществом внесено предложение об образовании в системе органов прокуратуры криминалистического подразделения для эффективного закрепления следов преступлений, по делам о пытках.

В начале января 2022 года в Казахстане произошли массовые беспорядки. Начавшись в городе Жанаозене на западе страны как мирные митинги против повышения цен на газ. Акции переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. В некоторых регионах начались погромы, нападения на административные здания, отделения полиции, магазины. Больше всего пострадала Алма-Ата. По данным Генпрокуратуры, в беспорядках погибли 238 человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });