ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Сирия и Саудовская Аравия договариваются о возобновлении авиасообщения и работы посольств

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Сирия и Саудовская Аравия после более чем десяти лет разрыва дипломатических отношений намерены возобновить работу посольств и восстановить авиасообщение между странами, передает АР со ссылкой на совместное заявление сторон после переговоров высокопоставленных дипломатов.

Заявление выпущено по итогам визита главы МИД Сирии Фейсала Микдада, который посетил Саудовскую Аравию по приглашению саудовского коллеги Фейсала бен Фархана Аль Сауда. Как сообщают саудовские СМИ, Микдада принял замглавы саудовского МИД Валид Аль Хураджи.

Это первый случай с начала гражданской войны в Сирии в 2011 году, когда глава сирийского внешнеполитического ведомства посещает Саудовскую Аравию.

На переговорах стороны обсудили шаги, необходимые для "достижения всеобъемлющего политического урегулирования сирийского кризиса, (...) что способствовало бы возвращению Сирии в союз арабских стран". Темой переговоров также стала "поддержка сирийского государства в установлении контроля над своей территорией для того, чтобы положить конец присутствию там вооруженного ополчения, а также вмешательству извне во внутренние дела Сирии". Министры обсудили и содействие поставкам в Сирию гуманитарной помощи, возвращению сирийских беженцев.

Помимо этого, стороны обсудили "важность повышения уровня безопасности и противодействие терроризму во всех смыслах, а также укрепление сотрудничества в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков".

AP напоминает, что в мае Эр-Рияд собирается провести саммит Лиги арабских государств, где, как ожидается, поднимут вопрос восстановления членства Сирии в этой межарабской организации.

Накануне сообщалось, что Дамаск принял решение возобновить работу посольства в Тунисе и назначить туда посла. В совместном заявлении Сирии и Туниса говорится, что такой шаг последовал "в ответ на инициативу президента Туниса Каиса Саида назначить посла в Сирию".

В ноябре 2011 года ЛАГ приостановила участие Сирии в деятельности организации, посчитав неприемлемым применение насилия против оппозиции. А в 2012 году некоторые арабские страны, в том числе Саудовская Аравия и Тунис прервали отношения с Сирией.

Ранее в апреле The Wall Street Journal отмечала, что в настоящее время "арабские государства проявляют симпатию к Дамаску в условиях быстро развивающихся событий, которые меняют геополитику Ближнего Востока".

Так, газета сообщала, что Египет ведет с Сирией переговоры с целью восстановления дипломатических отношений между двумя странами, также разорванных 10 лет назад.

В марте саудовский МИД подчеркнул, что в арабских странах Персидского залива все больше склоняются к тому, что политика изоляции Сирии не работает, и что с этой страной нужен диалог.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });