ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Посольство США не выдало визы журналистам РФ для освещения работы Лаврова в Нью-Йорке

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Замглавы МИД РФ Сергей Рябков назвал возмутительным невыдачу российским журналистам виз для освещения работы главы МИД Сергея Лаврова в мероприятиях в Нью-Йорке.

"Очередной возмутительный, абсолютно неприемлемый прием использовали американцы при подготовке к участию министра иностранных дел РФ Лаврова в мероприятиях, завершающегося председательства России в СБ ООН. Группе российских журналистов, которые должны были сопровождать Лаврова в эту командировку визы выданы не были, причем до последнего момента. Американцы делали вид, что они работают, решение вот-вот будет найдено", - заявил он журналистам, которые прибыли в аэропорт для поездки в Нью-Йорк.

Как отметил Рябков, "это игра на нервах, это издевательство, это очередное отражение того, что коллегам в Вашингтоне не то, что верить нельзя, их просто не стоит слушать".

"Я подчеркиваю, мы найдем формы как ответить на это, чтобы американцы запомнили надолго, что так не делается. И они это запомнят", - сказал замминистра.

Позднее ситуацию прокомментировал Сергей Лавров. Он назвал глупостью невыдачу американских виз журналистскому пулу, который должен был сопровождать его в поездке в Нью-Йорк, пообещал, что это решение не будет забыто российской стороной.

"Я конечно понимал, насколько наши американские коллеги славятся такого рода вещами, но был уверен, что, все-таки, на этот раз с учетом того внимания, которое было привлечено к их безобразному поведению, все будет иначе. Страна, которая называет себя самой сильной, самой умной, самой свободной, самой справедливой, - струсила, сделала глупость и показала, чего стоят ее клятвенные заверения о защите свободы слова, доступа к информации и так далее", - сказал он журналистам в аэропорту перед вылетом в Нью-Йорк.

"Самое главное, будьте уверены: не забудем, не простим", - сказал министр пулу журналистов, которым не выдали визы США.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });