ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

РФ заранее проинформировала Абхазию об отмене виз для граждан Грузии

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - На российско-абхазские взаимоотношения не влияют отмена визового режима между РФ и Грузией и восстановление авиасообщения между ними, заявил министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба.

"Российская сторона сообщила нам, что это гуманитарное решение, и оно (...) не влияет на отношения между Абхазией и Российской Федерацией", - сказал он в эфире Абхазского государственного телевидения.

По его словам, "работает механизм внешнеполитических консультаций между МИД России и Абхазии".

"Разумеется, мы такие вопросы обсуждаем, информируем друг друга, потому мы заранее знали о подготовке соответствующего указа президента РФ", - добавил министр.

Кроме того, Ардзинба назвал важным направлением внешней политики республики развитие отношений с Белоруссией.

"Как мы можем заинтересовать государство-партнер, если мы не будем развивать с ним торговые и инвестиционные отношения? Сначала фундамент, а потом уже установление межгосударственных отношений. Поэтому у нас очень серьезные перспективы, мы с позитивом смотрим на это важнейшее стратегическое направление нашей внешней политики", - отметил он.

Ардзинба напомнил о встречах президентов Белоруссии и Абхазии Александра Лукашенко и Аслана Бжания в Пицунде в сентябре прошлого года и в Минске в феврале этого года, в ходе которых были намечены основные направления взаимодействия.

"Это инвестиционное и торгово-экономическое сотрудничество, сотрудничество в сферах образования и здравоохранения, а также по линии министерств по чрезвычайным ситуациям", - уточнил глава абхазского внешнеполитического ведомства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });