ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Оппозиционная Партия Центра инициирует вотум недоверия премьер-министру Эстонии Каллас

Москва. 12 июня. INTERFAX.RU - В Эстонии парламентская фракция оппозиционной партии Центра инициировала вотум недоверия премьер-министру Кае Каллас и обратилась к другим оппозиционным партиям за поддержкой.

"Правительство ведет страну в неправильном направлении, а премьер-министр проводит лживую политику и позволяет себе недостойные выражения. В среду на голосование в привязке к вотуму доверия правительству будут вынесены вопросы повышения налогов в условиях, когда у нас до сих пор нет полной картины налоговых ставок и их воздействия (на бюджет)", - приводит пресс-служба партии заявление председателя фракции Танеля Кийка.

Он утверждает, что реформисты с партнерами по коалиции - партиями Eesti 200 и Социал-демократической партией - нарушили политические традиции и приступили к реализации важных решений, о которых они перед состоявшимися в марте парламентскими выборами не упоминали и тем самым злоупотребили доверием эстонского народа.

Кийк подчеркнул, что законопроекты пытаются принять, когда экономический кризис усугубляется, реальные доходы людей из-за высокой инфляции сократились, а рождаемость находится на рекордно низком уровне.

При этом коалиция хочет продавить сокращение семейных пособий, хотя все партии, в том числе и ведущая правящая партия Реформ еще в декабре прошлого года поддержали увеличение семейных пособий, сказал Кийк.

Он также привел в пример оскорбительные высказывания премьер-министра в адрес парламентариев, называя их клоунами и отказываясь извиняться. "Называть депутатов клоунами (...) - это возмутительно. Каждое последующее выступление главы правительства лишь обостряло ситуацию и усугубляло кризис доверия в обществе", - заявил парламентарий.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });