ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В Тбилиси сочли капризом Зеленского фактическое выдворение посла Грузии на Украине

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявляет, что украинское руководство фактически выдворило из страны грузинского посла.

"Отношения между странами не должны основываться на капризах, а требование украинских властей направить на лечение в Киев бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили является капризом. Нашего посла фактически выдворили из Украины", - сказал Папуашвили в пятницу журналистам.

Он напомнил, что грузинское руководство неоднократно и безуспешно обращалось к украинским властям с просьбой задержать и экстрадировать в Грузию находящихся на Украине бывшего генерального прокурора Зураба Адеишвили и бывшего замминистра внутренних дел Гию Лордкипанидзе, работающего в настоящее время на высоком посту в украинской контрразведке. Против них, по словам Папуашвили, в Грузии возбуждены уголовные дела.

Со своей стороны, министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили заявил, что требование украинских властей к грузинскому послу покинуть Киев можно расценивать, как "несправедливое, безосновательное, недружественное и не дипломатическое". "Подобного типа прецедентов в мировой практике не было, так как принимающая страна вынуждает посла вернуться в свою страну для консультаций", - сказал министр.

Он добавил, что несмотря на возвращение посла в Киеве Георгия Закарашвили на родину, грузино-украинские отношения в Тбилиси пересматриваться не будут.

Президент Украины Зеленский 3 июля поручил МИД предложить послу Грузии покинуть страну в течение 48 часов для "консультаций в Тбилиси". Зеленский связал этот шаг с ухудшением здоровья находящегося в заключении в Грузии бывшего президента Саакашвили, являющегося гражданином Украины.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });