ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Премьер Эстонии заявила, что в стране не будут размещать постоянные контингенты НАТО

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - В отличие от Латвии и Литвы, в Эстонии союзники по НАТО не будут размещать свои контингенты на постоянной основе, заявила премьер-министр страны Кая Каллас.

"В то время как Латвия и Литва намерены разместить боевые группы НАТО на постоянной основе, британцы не планируют размещать постоянный контингент в Эстонии", - сказала Каллас во вторник порталу ERR, комментируя начавшийся в Вильнюсе саммит НАТО.

По ее словам, "у нас очень хорошее сотрудничество с британцами, и мы договорились, как именно организовать совместную работу. Именно в том смысле, что мы проводим совместные учения и всё, что касается управления, подразделения дивизионной структуры управления и коммуникации".

Каллас считает важным, чтобы Великобритания выделила для Эстонии конкретные бригады, которые проходят в Эстонии обучение, и в случае необходимости была готова их сюда перебросить.

Она подчеркнула, что, если страна подвергнется нападению, "эстонскому народу не придется ждать освобождения. Эстония готова немедленно дать отпор вместе с союзниками по НАТО".

"Мы будем готовы защищать нашу территорию вместе с нашими союзниками с первого момента, с первого сантиметра, и это означает, что наши военные силы и планы интегрированы с планами НАТО и вооруженными силами союзников по НАТО", - заявила Каллас.

Она сказала, что в соответствии с планами по обороне стран Балтии, обороноспособность Эстонии значительно усилится.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });