ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Южная Корея и НАТО расширяют сотрудничество в 11 областях

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Президент Южной Кореи Юн Сок Ель и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время встречи на полях саммита североатлантического альянса в Вильнюсе (Литва) приняли Программу индивидуального партнерства (ITPP) для сотрудничества в 11 областях, сообщает "Ренхап" со ссылкой на администрацию южнокорейского президента.

По данным агентства, ITPP увеличивает число областей сотрудничества между Сеулом и НАТО до 11, начиная с борьбы с терроризмом и нераспространения до новых технологий и киберзащиты, а также предусматривает диалог и консультации для содействия взаимопониманию в отношении общих угроз безопасности.

Обе стороны договорились проводить регулярные переговоры на рабочем и на высшем уровнях по политическим и военным вопросам, одновременно способствовать участию Южной Кореи в дискуссиях НАТО по новым технологиям и киберзащите.

Партнерство также предусматривает создание консультативного органа между Южной Кореей и НАТО для укрепления антитеррористического потенциала и содействие участию Сеула в антитеррористических учениях альянса и рабочих группах.

Также "для обеспечения оперативной совместимости" предполагается участие южнокорейских военных в учениях под руководством НАТО.

Кроме того, Южная Корея примет участие в образовательных программах альянса по реагированию на изменение климата в сфере безопасности, участию женщин в интересах международного мира и стабильности.

Помимо прочего, планируется продвигать публичную дипломатию для повышения осведомленности о партнерстве Республики Корея и НАТО.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });