ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Британская армия интегрирует свою бригаду в эстонскую дивизию

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Министры обороны Эстонии Хано Певкур и Великобритании Бен Уоллес подписали в среду "на полях" саммита НАТО в Вильнюсе совместное заявление об интеграции британской бригады в состав дивизии Сил обороны Эстонии.

"Соединенное Королевство и Эстония продолжат тесно сотрудничать для обеспечения полной интеграции бригады Соединенного Королевства с эстонской дивизией и полной интеграции в план государственной обороны Эстонии", - сообщила пресс-служба министерства обороны Эстонии.

Великобритания обещает регулярно практиковать развертывание своих войск в Эстонии до уровня бригады в соответствии с региональными оборонными планами НАТО, а Эстония берет на себя обеспечение условий поддержки ввода дополнительных войск.

Эстония и Соединенное Королевство обязались поддерживать свои силы на уровне готовности, требуемом региональными оборонными планами НАТО, и сотрудничать в изучении возможностей будущего предварительного размещения техники и боеприпасов в Эстонии.

"Для Эстонии чрезвычайно важно, чтобы мы продвигались вперед с интеграцией бригады Великобритании в нашу дивизию. Мы точно знаем, какие подразделения прибудут в Эстонию, и у нас есть план проведения учений по развертыванию, чтобы отработать перемещение бригады, назначенной для нашей обороны, в Эстонию и взаимодействие внутри эстонской дивизии", - сказал Певкур.

Министры договорились также о привлечении офицеров Великобритании к деятельности эстонской дивизии.

Согласно планам усиленной обороны НАТО, Соединенное Королевство направило в Эстонию свою боевую группу, которая в случае необходимости будет усилена бригадой высокой готовности, специально выделенной для обороны балтийской республики.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });