ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

На судне, которое может быть связано с ЧП на "Северных потоках", нашли следы взрывчатки

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Специалисты, расследующие подрыв газопроводов "Северный поток" и "Северный поток 2", обнаружили следы взрывчатых веществ на яхте, на которой предположительно могли передвигаться исполнители диверсии, сообщило в среду агентство Associated Press (AP) со ссылкой на письмо европейских дипломатов для СБ ООН.

"Следы взрывчатых веществ для действий под водой найдены в образцах, взятых с судна в ходе расследования", - цитирует агентство выдержки из письма.

Однако невозможно достоверно установить, чем руководствовались виновники подрыва газопроводов, и кто именно мог совершить диверсию. Следствие пока не прояснило вопрос, причастны лишь к инциденту госструктуры или какое-либо государство в целом. Не удается также определить точный маршрут плавания яхты.

Ранее немецкие СМИ сообщили, что яхту, вероятно использованную при атаке на газопроводы, наняла базирующаяся в Польше компания, принадлежащая Украине. Перед диверсией судно отплыло из Ростока, на борту яхты были пять мужчин и женщина. Однако в прокуратуре ФРГ не стали комментировать данную информацию, сообщив, что в январе обыскали яхту.

Инцидент на "Северных потоках"

В сентябре 2022 года в результате подрыва произошла разгерметизация двух ниток "Северного потока" и одной нитки "Северного потока 2" близ датского острова Борнхольм. В РФ было возбуждено уголовное дело по статье об акте международного терроризма. Спецслужбы Швеции пришли к выводу, что инцидент на газопроводах является диверсией. Дания, Швеция, ФРГ продолжают расследование взрывов.

The Wall Street Journal сообщила, что официальные лица, в том числе, в США и Германии, подозревают в организации диверсии на "Северных потоках" "проукраинскую группировку".

Издание утверждало, что летом 2022 года ЦРУ предупредило украинские власти о том, чтобы они не атаковали газопроводы. Предполагается, что это произошло после того, как в распоряжении разведки США оказалась информация о сценарии, разработанном Украиной, с целью "разрушить энергосообщение между Россией и Европой".

Согласно другой статье газеты, директор ЦРУ Уильям Бернс в октябре 2022 года заявил на закрытых переговорах, что имеющиеся у его ведомства данные не указывают на причастность России к взрывам, повредившим газопроводы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });