ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Жара в нескольких странах Европы сменилась бурями с градом

Жара в нескольких странах Европы сменилась бурями с градом
Фото: Antonio Masiello/Getty Images

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - В ряде европейских стран аномально жаркая погода начала постепенно спадать, но ей на смену в некоторых регионах пришли штормовые бури, сообщает агентство EFE.

Так, на северо-восток Италии после зафиксированных ранее на этой неделе температурных рекордов обрушился сильный шторм с крупным градом. Непогода затронула область Венето, где пострадали более 100 человек. Град повредил также виноградники, на которых выращивают сорт винограда, используемого для просекко.

Со штормовой погодой также столкнулись жители Хорватии и Словении. Более 10 человек получили ранения.

Между тем, в Греции жара не стихает. На фоне 40-градусной температуры воздуха пожарные борются с природными пожарами близ Афин. В операции задействованы самолеты и вертолеты, в том числе из других европейских стран. Температура воздуха к концу недели, как ожидается, превысит 45 градусов по Цельсию. В министерстве культуры страны приняли решение закрыть все археологические достопримечательности для посещения, в том числе Афинский Акрополь, до 23 июля.

"Тяжелые времена явно еще не закончились. Мы переживаем новый этап жары и возможное усиление ветра, поэтому требуется сохранять чрезвычайную бдительность и готовность в ближайшие несколько дней", - сказал премьер Греции Кириакос Мицотакис.

На острове Родос в четверг объявили режим ЧС, в ряде горных районов проводят эвакуацию местных жителей.

Жара продолжает усиливаться на другом материке. В США фиксируют чрезвычайно высокую температуру воздуха для этого времени года. Повышенный уровень опасности объявлен во многих штатах, в общей сложности такое предупреждение затронуло треть населения страны. В Лас-Вегасе в ближайшие дни ожидают рекордный показатель в 47 градусов по Цельсию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });