ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Продвижение НАТО в АТР угрожает глобальной безопасности, заявили в посольстве КНР в Японии

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU - НАТО в последнее время активизировало вмешательство в дела Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), что вынуждает страны проявлять повышенную бдительность, говорится в заявлении, распространенном посольством КНР в Японии.

"Следует подчеркнуть, что продвижение НАТО на восток в АТР выходит за рамки коллективной самообороны, разрешенной Уставом ООН, нарушает его положения о региональных соглашениях и (...) привносит деструктивные факторы в сферу региональной и даже глобальной безопасности", - говорится заявлении.

В нем отмечается, что блок, называя себя региональной организацией, на деле "выходит за рамки географического охвата, предусмотренного в ее собственном договоре", поощряет государства-члены постоянно увеличивать военные расходы и расширять власть за пределами своих границ, игнорирует международное право и основные нормы международных отношений, вмешивается во внутренние дела других стран, участвует во многих войнах.

"Страны АТР не приветствуют "азиафикацию НАТО", регион не нуждается в "азиатско-тихоокеанской версии НАТО", - подчеркнули в дипмиссии.

Там добавили, что обратили внимание на "недавнее взаимодействие между НАТО и Японией" и выразили надежу, что Токио "извлечет уроки из истории, будет придерживаться пути мирного развития и не будет делать того, что подрывает взаимное доверие между странами региона, региональный мир и стабильность".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });