ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

В США проверят обстоятельства очередного смертельного ДТП с участием Tesla

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Национальное управление по безопасности дорожного движения США (NHTSA) расследует очередную аварию со смертельным исходом, в которой участвовал автомобиль Tesla, сообщает MarketWatch.

Авария произошла 19 июля этого года в штате Вирджиния: Tesla врезалась в тягач с прицепом, выезжавший с автостоянки, в результате чего человек за рулем электрокара погиб, а водителю грузовика были предъявлены обвинения в неосторожном вождении, говорится в заявлении, распространенном офисом шерифа по округу Фокир.

Предполагается, что водитель Tesla мог использовать частично автоматизированную систему вождения.

После этого дорожного инцидента число аварий с участием машин Tesla, расследуемых NHTSA, возросло до 35 с июня 2016 года. Жертвами ДТП за этот период стали минимум 17 человек, в том числе один младенец.

Во всех предыдущих случаях электромобили передвигались с включенными вспомогательными системами, такими как Autopilot и Full Self-Driving.

Autopilot способна удерживать машину в своей полосе и не допускать столкновения с впереди идущими автомобилями, в то время как Full Self-Driving может взять на себя большинство задач по управлению автомобилем. Однако ни одна из систем не является полностью автономной - водитель должен быть готов в любой момент вмешаться в ситуацию, подчеркивается в материале на сайте Tesla.

Система Autopilot неисправна и должна быть отозвана, считает исполнительный директор некоммерческой организации Center for Auto Safety Майкл Брукс. Кроме того, по его словам, многие водители Tesla невнимательны и слишком полагаются на помощь электроники.

Акции Tesla теряют в цене 0,9% в ходе предварительных торгов в пятницу. С начала текущего года их стоимость увеличилась почти вдвое, в то время как индекс Nasdaq Composite за тот же период вырос на 31,3%.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });