ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Лукашенко заявил, что Минск должен быть вовлечен в переговоры по Украине

Лукашенко заявил, что Минск должен быть вовлечен в переговоры по Украине
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия обязательно должна быть вовлечена в переговоры по Украине.

"Мы граничим с Украиной, мы фактически "соагрессоры", как принято у вас и на Западе говорить. Естественно, там есть наши интересы, и наша позиция должна быть слышна", - заявил Лукашенко в интервью украинской журналистке Диане Панченко. Его слова приводит в четверг госагентство БелТА.

"Поэтому я не исключаю, что Беларусь (на каком уровне - это не обсуждается сегодня) обязана, должна быть вовлечена в переговорный процесс", - подчеркнул он.

Лукашенко между тем отметил, что Белоруссия не планирует вступать в конфликт на Украине, но Российской Федерации будет помогать всегда.

"Вам (Украине - ИФ) 55 стран помогают, а России, вот так открыто, только Белоруссия", - заявил он.

Глава государства акцентировал внимание на том, что если украинская армия не переступит границу Белоруссии, то и Минск в этой войне "никогда не будет участвовать".

Президент Белоруссии также заявил, что не планировал участвовать в специальной военной операции и не обсуждал с Владимиром Путиным эту тему, однако президент России за несколько дней до начала СВО "попросил прикрыть, если что вдруг случится".

Лукашенко напомнил, что в первые дни российско-украинского конфликта сделал заявление, в котором заявил, что не собирается активно участвовать в СВО, потому что "Россия и так может справиться с кем угодно", но не позволит стрелять русским в спину.

"Это было связано с просьбой Путина "ты прикрой меня, пожалуйста". Он опасался, скорее всего, удара в спину с Запада", - пояснил президент Белоруссии.

Лукашенко кроме того заявил, что в случае агрессии против Белоруссии ответ будет мгновенным и республика может нанести "неприемлемый ущерб" западным странам.

"Угроза может быть одна - агрессия против нашей страны. Если со стороны Польши, Литвы, Латвии начнется агрессия против нашей страны, мы ответим мгновенно всем тем, что у нас есть. Понимаешь, что у нас кое-что есть. И удар будет неприемлемый", - сказал он в интервью украинской журналистке.

"Мы не соревнуемся с ними. Польша, Литва, Латвия - за ними НАТО стоит. Мы, конечно же, понимаем: силы несоизмеримы. Но мы нанесем для них неприемлемый удар, и они получат неприемлемый ущерб, урон. Вот на чем базируется наша концепция безопасности", - подчеркнул белорусский президент.

Лукашенко также считает, что Польша хочет забрать у Украины западную часть земли, украинский лидер Владимир Зеленский готов ее отдать, однако, отмечает белорусский президент, "для нас это неприемлемо, как и для россиян".

В то же время, Лукашенко обратил внимание, что некоторые законодательные акты, которые принимаются на Украине, способствуют максимальной польской активности на украинской территории.

"Зеленский к этому идет. Вы же там приняли какое-то решение, что польские то ли полицейские, то ли госслужащие чуть ли не приравниваются к украинским", - сказал он.

"Здесь же, в Польше, подразделения уже созданы, военные подразделения "помощи" Украине. Если они зайдут, вы (украинцы - ИФ) их уже не выдворите, потому что за спиной Польши стоят американцы", - сказал президент Белоруссии.

По его мнению, в случае, если западные земли Украины будут переданы Польше, они сразу же станут территорией НАТО, объяснил Лукашенко. "Все к этому готовится", - заявил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });