ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Премьер Индии предложил БРИКС создать организацию по исследованию космоса

Премьер Индии предложил БРИКС создать организацию по исследованию космоса
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Премьер Индии Нарендра Моди в среду выдвинул предложение БРИКС сформировать совместное объединение для исследований космоса.

"Мы уже работаем над спутниковой группировкой БРИКС. Если сделать еще шаг, можно подумать над созданием консорциума БРИКС по исследованию космоса. В его рамках мы можем работать во благо всего мира в областях вроде освоения космоса, слежения за погодой", - приводит издание Mint слова премьера с саммита БРИКС.

Кроме того, Моди высказался за сотрудничество в образовании и повышении квалификации, при этом напомнив, что Индия работает над внедрением цифровых технологий, в том числе с использованием средств искусственного интеллекта, в систему образования. Премьер указал на важность задачи определять уникальные преимущества каждой страны для дальнейшего укрепления сотрудничества в БРИКС.

Ранее в среду Индийская организация космических исследований сообщила, что посадочный модуль "Викрам" с луноходом "Прагьян" индийской автоматической межпланетной станции Chandrayaan-3 ("Чандраян-3") совершил успешную мягкую посадку на поверхность естественного спутника Земли. Моди в свою очередь заявил, что посадка индийского зонда с луноходом на поверхность Луны стала историческим днем для космической отрасли страны.

Таким образом Индия стала четвертой страной после СССР, США и Китая, осуществившей посадку своего аппарата на Луне.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });