ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

В Великобритании отмечают годовщину кончины Елизаветы II

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - В Великобритании поминальными службами и салютами отмечают годовщину кончины королевы Елизаветы II и восхождение на престол короля Карла III, сообщает в пятницу Associated Press.

"В ознаменование первой годовщины смерти Ее Величества и моего восхождения на престол мы с большой любовью вспоминаем ее долгую жизнь, преданную службу и все, что она для нас значила. Я также глубоко благодарен за любовь и поддержку, которую моя жена и я получили за этот год, и мы делаем все возможное, чтобы хорошо служить вам всем", - сказал король в записанном видеообращении.

Карл III и его супруга Камилла встретили годовщину кончины королевы в родовом имении в Шотландии. Там же они посетили поминальную службу в небольшой церкви, где Елизавета II молилась при жизни.

Король опубликовал ранее неизданную фотографию своей покойной матери. На фото, сделанном известным фотографом Сесилом Битоном, Елизавете II 42 года, она одета в мантию ордена Подвязки и Владимирскую тиару.

Толпы собрались у Букингемского дворца и Виндзорского замка, чтобы оставить у ворот и стен цветы и написанные от руки послания покойной королеве.

Также о Елизавете II высказался премьер-министр Великобритании Риши Сунак. "Люди по всей Великобритании - вне зависимости от того, встречались ли они с Ее покойным Величеством или нет - сегодня подумают о том, что она для них значила, и о том, каким примером для нас она была", - написал он в соцсети X (ранее "Твиттер").

Вместе с тем в честь годовщины восхождения на престол Карла III военные проведут ружейный салют в Лондонском Тауэре и Грин-парке, а в Вестминстерском аббатстве в 13:00 по местному времени (15:00 по московскому) будут звонить колокола.

Королева Елизавета II скончалась 8 сентября 2022 года в шотландском замке Балморал в возрасте 96 лет. Совет престолонаследия 10 сентября провозгласил ее сына новым монархом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Карлом III.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });