ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Лукашенко заявил, что Белоруссия не будет вмешиваться в жизнь Польши, Литвы, Латвии

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Белоруссия никаких планов вмешательства в дела сопредельных стран - Польши, Литвы и Латвии - не строит, заверил президент страны Александр Лукашенко.

"Знайте! Мы не рисуем планы вмешательства в вашу жизнь. Мы желаем вам только добра, счастья и мира! Но этот мир сегодня настолько хрупкий, что любое неосторожное движение может привести к тяжелейшим и непоправимым последствиям", - сказал он на патриотическом форуме "Мы - беларусы!" в Минске в воскресенье, обращаясь к жителям трех соседних стран.

Его цитирует пресс-служба главы государства.

Лукашенко выразил надежду, что белорусские земли в очередной раз не станут театром военных действий, а миллионы граждан Белоруссии не будут уничтожены, как это уже было в истории.

Президент подчеркнул, что белорусам чужого не надо. "При этом помните (я обращаюсь к народам соседних государств): в случае агрессии против Белоруссии мы не будем рисовать каких-то красных, желтых, черных или голубых линий! Она есть, эта линия, - государственная граница! И у нас есть чем ответить", - заявил Лукашенко.

Он призвал соседние государства "жить дружно" и "по-соседски".

"Какие бы внутриполитические события у наших соседей ни происходили, народы, еще раз повторяю, поляки, литовцы, латыши, украинцы, должны понимать: мы - самая миролюбивая нация на земле. Ни атомным оружием, ни какими-то подразделениями - "Вагнер" и так далее - мы не размахиваем и никому не угрожаем", - заявил белорусский лидер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });