ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Премьер Грузии назвал саботажем несогласованные визиты президента в ЕС

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал саботажем и нарушением Конституции страны несогласованные с правительством республики недавние визиты грузинского президента Саломе Зурабишвили в ряд европейских столиц.

"Действия президента - это откровенный саботаж, направленный против интересов нашей страны", - сказал он журналистам .

Он отметил, что парламентское большинство было вынуждено начать процедуру импичмента в отношении президента Зурабишвили, нарушившей Конституцию Грузии. Премьер при этом заявил, что начатая процедура импичмента носит формальный характер, так как для ее исполнения у парламентского большинства нет необходимых голосов в парламенте.

"У нас нет необходимого количества голосов в парламенте, и процедура импичмента носит формальный характер, но мы не могли пройти мимо факта нарушения президентом Конституции страны", - сказал Гарибашвили.

О начале процедуры импичмента против президента Зурабишвили представители парламентского большинства из фракции "Грузинская мечта" заявили 12 сентября и соответствующий иск о нарушении президентом Конституции подали в Конституционный суд.

Парламентарии из "Грузинской мечты" обвиняют Зурабишвили в несогласованных с правительством визитов в сентябре в Германию, Францию, Бельгию, Литву, Эстонию и Латвию. По Конституции Грузии, внешнюю и внутреннюю политику страны осуществляет правительство, президент же наделен представительскими функциями.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });