ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Более 3,2 тыс. проживающих в Латвии россиян могут обязать покинуть страну

Более 3,2 тыс. проживающих в Латвии россиян могут обязать покинуть страну
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Более чем трем тысячам проживающих в Латвии граждан России разосланы письма о том, что из-за новых требований закона об иммиграции им придется, возможно, покинуть страну или же подать заявку на какой-либо из видов на жительство, сообщила начальник управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Майра Розе.

Письма отправлены 3255 россиянам.

Розе в программе латвийского телевидения "Утренняя панорама" сообщила, что в отношении 73 лиц выяснилось, что они находятся за границей, а еще около 200 не имеют задекларированного места жительства. Глава управления считает, что и они, возможно, уже не живут в Латвии.

Она добавила, что двухлетнее продление на сдачу экзамена по государственному языку и получение постоянного вида на жительство действует только для тех граждан России, которые уже начали процесс подачи заявок на постоянный вид на жительство и сдавали, но пока не прошли проверку на знание государственного языка.

"Те, кто ничего не делает, должны уехать", - пояснила Розе.

В декабре УДГМ проверит, кто из тех, на кого распространяются конкретные требования закона, подал необходимые документы, а кто этого не сделал. Управление проверит в государственных регистрах, выехали ли лица, которые ничего не сделали для упорядочения своего статуса пребывания, из Латвии, а также отправит информацию в Государственную пограничную охрану, которая должна будет проверить, находятся ли эти люди еще в стране, и при необходимости предпринять дальнейшие действия, выдав распоряжение о выезде.

УДГМ также распространила заявление, в котором напоминает: если граждане России, на которых распространяются поправки к закону об иммиграции, один раз безуспешно прошли проверку по государственному языку и до 1 сентября подали заявку на повторную проверку, то ее следует пройти в обязательном порядке.

Как сообщалось, закон об иммиграции предусматривает, что выданные гражданам России виды на постоянное жительство в сентябре 2023 года утратили силу. Для проживания в Латвии эти люди должны подать заявку на получение статуса постоянного жителя

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });