ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

РФ и Узбекистан подписали соглашения по поставкам нефти и нефтепродуктов

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Россия и Узбекистан подписали соглашения о расширении сотрудничества в области поставок нефти, а также о поставках нефтепродуктов железнодорожным транспортом.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса" с церемоний подписания, министр транспорта России Виталий Савельев и министр транспорта Узбекистана Илхом Махкамов подписали соглашение по вопросам поставок нефтепродуктов железнодорожным транспортом.

Кроме того, министр энергетики России Николай Шульгинов и министр энергетики Узбекистана Джурабек Мирзамахмудов подписали соглашение о расширении сотрудничества в области поставок нефти.

"По нефтепродуктам это будет соглашение, которое обеспечит бесперебойность поставок, нефтепродукты будут поставляться одной компанией. Второе соглашение - по поставкам нефтепродуктов по железной дороге - необходимо, чтобы у компаний был приоритет для поставок по железной дороге", - уточнил журналистам Шульгинов.

По итогам российско-узбекских переговоров отмечалось, что стороны рассматривают сотрудничество по укреплению энергетической безопасности как отвечающее взаимным долгосрочным интересам. В этих целях в нефтегазовой отрасли продолжится строительство новых и реконструкция существующих объектов инфраструктуры для транспортировки природного газа и нефти, в том числе от совместно разработанных месторождений, возведение новых и модернизация действующих объектов электроэнергетики, развитие отрасли возобновляемой энергетики.

Стороны с удовлетворением отмечают достигнутые договоренности в области поставок природного газа, нефти и нефтепродуктов из Российской Федерации в Республику Узбекистан.

Стороны также подтверждают планы сотрудничества в области мирного атома.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });