ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Путин пообещал обеспечить базу "Кант" в Киргизии самым современным вооружением

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Россия обеспечит базу "Кант" в Киргизии самым современным вооружением, все проблемы ее военнослужащих будут решаться, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Российские военнослужащие, размещенные в Киргизии, с честью несут свою службу, успешно выполняют поставленные перед ними многоплановые задачи, оказывают содействие киргизским силовым структурам в борьбе с экстремизмом, терроризмом, наркотрафиком и оргпреступностью", - сказал Путин на церемонии по случаю 20-летия авиабазы РФ в Киргизии.

Деятельность авиабазы, добавил он, осуществляется в привязке к основным целям ОДКБ, в частности, ее летный состав был задействован и в специальной миссии Организации по восстановлению законности и правопорядка в Казахстане в январе 2022 года.

"Хотел бы заверить, что руководство России продолжит уделять пристальное внимание вопросам обеспечения авиабазы самыми передовыми видами вооружения, современной техникой и оборудованием, будем делать все необходимое, чтобы решать бытовые и социальные проблемы военнослужащих", - сказал Путин.

Путин также отметил, что военнослужащие авиабазы принимают активное участие в проводимых на территории Киргизии учениях коллективных сил ОДКБ "Нерушимое братство-2023", вместе с другими подразделениями государств-членов Организации отрабатывают взаимодействие при проведении миротворческих операций.

"И конечно, отдельно хочу поблагодарить киргизских друзей за оказываемое содействие в функционировании авиабазы на территории республики, за доброе отношение к нашим военнослужащим и членам их семей, и таким отношением мы, безусловно, дорожим", - сказал глава государства.

Отдельно Путин обратился к командованию и личному составу авиабазы. "Мы высоко ценим то, что вы несете непростую службу за рубежом, вдали от Родины, понимаем, что это связано с определенными трудностями, но это накладывает и особую ответственность на вас, требует, помимо постоянной бдительности, проявления выдержки, такта и дружеского расположения к населению принимающей стороны. Знаю, вы не подведете, рассчитываю на вас", - сказал Путин.

В свою очередь президент Киргизии Садыр Жапаров заявил, что российская авиационная база в Канте является гарантом обеспечения безопасности в Центральной Азии. "Сегодня мы с полной уверенностью можем утверждать, что российская авиационная база в городе Кант является надежным гарантом обеспечения безопасности и стабильности в Центрально-Азиатском регионе", - сказал он во время церемонии по случаю 20-летия авиабазы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });