ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Члены Евросовета призвали не допускать эскалации насилия на Ближнем Востоке

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Члены Европейского совета распространили в воскресенье совместное заявление по ситуации на Ближнем Востоке с призывом к предотвращению эскалации напряженности в регионе.

"Крайне важно предотвратить региональную эскалацию. Мы по-прежнему привержены прочному и устойчивому миру, основанному на решении о создании двух государств посредством активизации усилий в рамках ближневосточного мирного процесса. Мы подчеркиваем необходимость широкого взаимодействия с законными палестинскими властями, а также с региональными и международными партнерами, которые могли бы сыграть положительную роль в предотвращении дальнейшей эскалации", - говорится в документе, опубликованном в Брюсселе.

Согласно заявлению, Евросоюз "самым решительным образом осуждает ХАМАС и его жестокие и неизбирательные террористические атаки по Израилю и глубоко сожалеет о гибели людей". "Террору нет оправдания. Мы решительно подчеркиваем право Израиля защищать себя в соответствии с гуманитарным и международным правом перед лицом таких жестоких и неизбирательных нападений", - заявили европейские лидеры.

Они подтвердили важность обеспечения защиты всех гражданских лиц в любое время в соответствии с международным гуманитарным правом.

"Мы призываем ХАМАС немедленно освободить всех заложников без каких-либо предварительных условий. Мы подтверждаем важность предоставления срочной гуманитарной помощи и готовы продолжать оказывать поддержку наиболее нуждающимся гражданским лицам в Газе в координации с партнерами, гарантируя, что такой помощью не воспользуются террористические организации", - говорится в заявлении.

Председатель Евросовета Шарль Мишель накануне направил главам государств и правительств стран ЕС приглашение к видеоконференции 17 октября для обсуждения позиции союза по вооруженному конфликту между Израилем и ХАМАС. По его мнению, чрезвычайно важно, чтобы Евросовет определил общую позицию и установил четкий единый курс действий, который отражает сложность складывающейся ситуации.

Хроника 07 октября 2023 года – 26 апреля 2024 годаОбострение палестино-израильского конфликта
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });