ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

В Брюсселе два человека убиты предполагаемым террористом

Убийце удалось скрыться

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Два человека убиты, один получил ранения в результате стрельбы вечером понедельника в Брюсселе, не исключено, что это был теракт, сообщают бельгийские СМИ.

"Речь идет о смерти двух человек", - цитирует La Libre Belgique сообщение полицейского управления.

"Предполагается, что обе жертвы были шведами. Мотивы поступка могли быть террористическими. По нашим данным, распространяется видео, на котором злоумышленник объясняет, что отомстил, убив трех человек из Швеции. Убийца до сих пор на свободе", - пишет газета.

На видео, снятом очевидцем, человек в оранжевой светоотражающей куртке и белом шлеме, с пистолетом в руке, садится на скутер и уезжает. До этого он, вероятно, выстрелил в прохожего и такси.

Согласно сообщениям СМИ, на жертвах нападения были футболки цветов сборной Швеции по футболу, которая в понедельник играла в Брюсселе с бельгийской сборной.

Бургомистр Брюсселя Филипп Клоз объявил, что все полицейские службы мобилизованы для обеспечения безопасности в городе и пригородах.

La Libre Belgique сообщает, что спецслужбы, прокуратура и министры федерального правительства проводят чрезвычайное совещание в кризисном центре, поскольку возможна "террористическая мотивация". Кризисный центр активировал "федеральную фазу управления кризисом". Бельгийские премьер-министр, глава МВД и министр юстиции следят за ситуацией из центра.

Подозреваемый якобы опубликовал в социальных сетях видео с заявлением, что действовал от имени ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация). Правоохранители отмечают, что достоверность этого видео еще предстоит проверить.

Бельгийский орган по координации анализа угрозы (OCAM) объявил высшую, четвертую, степень террористической угрозы. Этот уровень означает "серьезную и ближайшую" угрозу. Дело взято под контроль федеральной антитеррористической прокуратурой.

Телеканал RTBF сообщил, что футбольный матч Бельгия - Швеция в Брюсселе остановлен из-за гибели шведских болельщиков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });