ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Новые правила безвизового пребывания в Киргизии коснутся и граждан РФ

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Новые правила пребывания в Киргизии для иностранцев коснутся и граждан государств-членов Евразийского экономического союза, сообщает в четверг пресс-служба киргизского МИД.

"Ряд новых правил пребывания распространяется на граждан государств-членов Евразийского экономического союза. Они пребывают на территории Киргизии без необходимости оформления разрешительных документов на срок, не превышающий 90 дней в течение каждого 180-дневного периода с момента въезда в страну", - сообщили в пресс-службе.

По ее данным, для долгосрочного пребывания на территории Киргизии (более 90 дней), гражданам иностранных государств необходимо обратиться в уполномоченные органы за оформлением документов, дающих право находиться в стране в зависимости от цели визита (воссоединение с семьей, учеба, работа и др.). К таким документам относятся: регистрация по месту пребывания, вид на жительство, разрешение на временное проживание, а также статус "Кайрылман" (дается этническим киргизам, переселившимся или желающим переселиться на территорию Киргизии) или "Мекен-карт" (выдается бывшим гражданам Киргизии, которые получили другое гражданство).

МИД напоминает, что регистрация граждан России, Казахстана, Таджикистана, Армении, Белоруссии, Грузии, Азербайджана, Молдавии производится на срок не более шести месяцев с правом дальнейшего продления регистрации в зависимости от цели пребывания. Регистрация несовершеннолетних детей иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется одновременно с регистрацией их родителей, опекунов и иных законных представителей.

Ранее правительство Киргизии отменило положение "visa-run", согласно которому иностранные граждане имели возможность часто выезжать за пределы страны и въезжать обратно с целью продления срока своего пребывания.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });