ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Финские СМИ допустили, что газопровод Balticconnector повредил якорь судна КНР

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Эстонско-финский газопровод Balticconnector могло повредить китайское судно Newnew Polar Bear, сообщает в понедельник финская газета Helsingin Sanomat.

Издание не исключает, что якорь судна зацепил газопровод. Это привело к фактической остановке контейнеровоза, и, якобы, возможному отрыву якоря.

"В ночь с 7 на 8 октября, когда был поврежден газопровод, контейнеровоз Newnew Polar Bear шел на юго-восток со скоростью около 11 узлов в Финском заливе. В 1:12 ночи по финскому времени в данных движения судна была зафиксирована странная аномалия: скорость вдруг упала до 1,1 узла, практически оно почти остановилось", - говорится в публикации.

В это время судно находилось примерно в 1,4 морских милях, или около 2,6 км, от линии газопровода, проходящего по морскому дну. Газопровод оно пересекло примерно через восемь минут, то есть в 1:20 ночи. Ровно в это время норвежский сейсмологический центр Norsar зафиксировал толчки в данном районе.

Остановка в открытом море была столь короткой, что не была зафиксирована, например, в сервисе Marine Traffic. Ее можно было определить только в ходе более тщательного изучения информации.

После прибытия судна в порт Санкт-Петербург появился снимок, сделанный портовым оператором Global Ports, на котором цепь переднего якоря по левому борту была спущена на воду.

Это необычно, поскольку, как правило, нет необходимости бросать якорь в порту, когда судно уже пришвартовано у причала.

"На картинке изображена якорная цепь. Возможно, остального не хватает", - приводит издание слова капитана дальнего плавания Магнуса Винберга.

В пятницу в полиции Финляндии сообщили, что обнаружили в море тяжелый предмет, который мог быть якорем.

В ведомстве заявили, что намерены сотрудничать с китайскими властями для выяснения возможной роли контейнеровоза в повреждении газопровода.

Как отмечали СМИ, в ночь, когда был поврежден газопровод, и, примерно в то же время, была нарушена связь между Эстонией и Финляндией, а также Эстонией и Швецией. После этого в НАТО сообщили о планах усилить охрану подводных коммуникаций в Балтийском море и проведении для этого дополнительных наблюдательных и разведывательных полетов, а также направлении четырех тральщиков альянса.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });