ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Глава МИД Китая посетит Вашингтон с 26 по 28 октября

Глава МИД Китая посетит Вашингтон с 26 по 28 октября
Фото: Greg Baker - Pool/Getty Images

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Глава МИД КНР Ван И посетит Вашингтон в конце этой недели, сообщает телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации президента США.

Ван И встретится с госсекретарем США Энтони Блинкеном и советником по национальной безопасности Джейком Салливаном во время поездки в Вашингтон 26-28 октября.

Собеседники телеканала не уточнили, встретится ли Ван И с президентом США Джо Байденом. Один из чиновников назвал приезд китайского дипломата "ответным визитом после поездки госсекретаря Блинкена в Пекин в июне".

"Этот визит Ван И является частью продолжающихся усилий по поддержанию открытых каналов связи с Китаем по всему спектру вопросов", - цитирует чиновника CNN.

Ожидается, что официальные лица США обсудят с главой МИД КНР "Южно-Китайское и Восточно-Китайское моря, проблемы проливов, Ближний Восток", ситуацию на Украине и "провокации Северной Кореи".

Высокопоставленный представитель Белого дома заявил, что возобновление отношений между военными двух стран остается приоритетом.

"Что нам нужно, так это постоянный диалог между военными и каналы связи. И они еще не установлены, но я могу заверить вас, что это будет в повестке дня визита Ван И", - отметил он.

В попытке возобновить взаимодействие между двумя странами четыре высокопоставленных чиновника администрации Байдена в последние месяцы посетили Пекин: госсекретарь Энтони Блинкен, министр финансов Джанет Йеллен, министр торговли Джина Раймондо и посланник по климату Джон Керри. В сентябре советник по национальной безопасности Джейк Салливан также провел двухдневные переговоры с министром иностранных дел Китая Ван И на Мальте.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });