ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

В Грузии назвали уголовное преследование президента возможным лишь через импичмент

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Генеральный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе заявляет, что в компетенцию его ведомства не входит возбуждение уголовного дела по факту нарушения президентом Саломе Зурабишвили Конституции страны.

На прошлой неделе Конституционный суд Грузии установил нарушение Зурабишвили 52-й статьи Конституции, по которой президент не имеет права на зарубежные визиты без согласия правительства. В сентябре-октябре Зурабишвили осуществила несколько визитов в европейские страны, где встречалась с первыми лицами.

"В данном случае речь идет о нарушении президентом Конституции, что не является компетенцией прокуратуры и является исключительно компетенцией Конституционного суда", - сказал во вторник журналистам Шотадзе.

Вместе с тем он подтвердил, что прокуратура продолжает расследование уголовного дела в отношении Зурабишвили по факту помилования президентом в 2019 году в числе других двух заключенных, совершивших убийство.

"Расследование по данному делу продолжается, но хочу отметить, что уголовное преследование действующего президента ограничено законодательством. На президента распространяется иммунитет, и уголовное преследование против него возможно лишь в случае отстранения от должности через процедуру импичмента", - сказал Шотадзе.

На прошлой неделе попытка проведения процедуры импичмента провалилась из-за нехватки в парламенте голосов депутатов у правящей партии "Грузинская мечта".

Отношения между президентом и правительством, представляющим "Грузинскую мечту", обострились с весны этого года, когда Зурабишвили, выступая в парламенте, подвергла резкой критике правительство за изменение политического вектора страны.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });