ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

На МКС примут дополнительные меры предосторожности после выхода в открытый космос

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и "Роскосмос" в среду примут дополнительные меры предосторожности по окончании выхода российских космонавтов в открытый космос, чтобы не допустить загрязнения Международной космической станции (МКС) теплоносителем, попавшим наружу в результате утечки из радиатора на модуле "Наука".

Планируется, что российские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб в среду выйдут в открытый космос для осмотра места утечки теплоносителя из резервного контура радиатора на модуле "Наука", а также выполнения ряда задач.

По результатам проведенного анализа специалисты пришли к выводу, что количество вещества слишком мало для причинения ущерба внутренним системам орбитального комплекса. Однако меры будут приняты, чтобы исключить даже малейшие риски.

В конце выхода в открытый космос, перед тем как вернуться в модуль "Поиск", российские космонавты осмотрят свои скафандры и инструменты, которыми они пользовались в ходе внекорабельной деятельности, на наличие следов теплоносителя, и удалят их, если потребуется. После возвращения в модуль они еще раз очистят скафандры и инструменты.

Дополнительная фильтрация будет впоследствии проведена на космической станции, чтобы быстро вывести оставшиеся следы вещества.

9 октября в "Роскосмосе" сообщили об утечке теплоносителя из резервного контура радиатора на модуле "Наука" российского сегмента МКС.

10 октября в госкорпорации заявили, что космонавты Кононенко и Чуб в ходе работ в открытом космосе 25 октября осмотрят и сфотографируют место утечки, чтобы выяснить причины ее возникновения.

11 октября в NASA сообщили о прекращении утечки из радиатора российского модуля. Позже космическое агентство США заявило о переносе выхода в открытый космос астронавтов, запланированного на 12 октября, до конца года.

18 октября в "Роскосмосе" сообщили, что российские члены экипажа МКС осмотрели места утечки с помощью европейской роботизированной руки-манипулятора ERA.

Утечка теплоносителя на дополнительном контуре радиатора модуля "Наука" - третий случай разгерметизации внешних систем терморегулирования на российском сегменте МКС за прошедший год: в декабре 2022 года произошла утечка на пилотируемом корабле "Союз МС-22", в феврале - на грузовом корабле "Прогресс МС-21". По данным "Роскосмоса", оба корабля были повреждены в результате столкновения с метеороидом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });