ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Пашинян надеется, что в основу мира с Баку лягут договоренности, достигнутые на встречах с Алиевым

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Премьер Армении Никол Пашинян надеется на формирование соглашения о мире с Баку на основе договоренностей с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Праге и Брюсселе.

"Мы надеемся, что договоренности, достигнутые на четырехсторонней встрече в Праге 6 октября 2022 года, на трехсторонней встрече в Брюсселе 14 мая 2023 года и на трехсторонней встрече в Брюсселе 15 июля 2023 года в ближайшее время будут оформлены, подтверждены и станут основой мирного договора", - сказал Пашинян в интервью The Wall Street Journal.

По его словам, речь идет о трех принципах.

"Первый принцип заключается в том, что Армения и Азербайджан взаимно признают территориальную целостность друг друга в 29,8 тыс. кв км и 86,6 тыс. кв км. Второй принцип заключается в том, что процесс делимитации между Арменией и Азербайджаном должен происходить на основе Алма-Атинской декларации 1991 года. И третий принцип заключается в том, что открытие коммуникаций в регионе, в том числе открытие автомобильных и железных дорог Армении и Азербайджана, должно происходить на основе принципов суверенитета, территориальной целостности, юрисдикции стран", - сказал Пашинян.

Он отметил, что по этим принципам практически достигнута договоренность, "и осталось подписать мирное соглашение и двигаться вперед".

Пашинян также заявил, что Армения предлагает странам Южного Кавказа, Ирану и Турции совместно реализовать инициативу "Перекресток мира".

"В результате разблокирования региональных коммуникаций западные районы Азербайджана будут иметь транспортное сообщение с Нахичеванью, в том числе через территорию Армении. Армения сможет использовать те же дороги между разными своими частями, например, для обеспечения железнодорожного сообщения. В таком случае, Азербайджан сможет использовать транспортные пути Армении для международной торговли, а Армения - территорию Азербайджана", - сказал Пашинян в интервью The Wall Street Journal.

По его словам, участники международной торговли будут иметь возможность торговать с Турцией, Ираном и Грузией через территорию Армении.

"И мы делаем это предложение, мы готовы к этому решению. Мы называем это предложение "Перекресток мира" и приглашаем всех наших партнеров вместе воплотить этот проект в жизнь", - отметил Пашинян.

При этом он указал на важность отношений Армении с Турцией и Азербайджаном.

"Мы должны работать, прежде всего, над улучшением наших отношений в нашем регионе. Улучшить отношения с теми, с кем у нас хорошие отношения - это Грузия и Иран. Создать отношения и попробовать двигаться вперед шаг за шагом с теми, с кем у Армении нет отношений или они натянутые", - сказал Пашинян.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });