ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

В ООН отметили, что Нигер страдает от блокады ЭКОВАС

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Ситуация в Нигере резко ухудшилась после того, как Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) закрыло границы с ним и ввело санкции в связи с военным переворотом 26 июля, сообщает Associated Press (AP).

"У нас быстро заканчиваются финансовые средства, медикаменты. У населения заканчивается еда", - цитирует агентство постоянного координатора ООН в Нигере Луизу Обен.

"Обен сказала, что у соседних с Нигером стран есть положительная реакция по поводу предложения открыть гуманитарный коридор. Однако деталей она не уточнила", - отмечает AP.

Она опасается, что цель ООН за 2023 год - доставить гумпомощь минимум 80% от 4,4 млн жителей Нигера, нуждающимся в поддержке, - может оказаться невыполнимой.

26 июля стало известно, что часть сотрудников президентской гвардии Нигера выступили против главы государства Мохамеда Базума, который был отстранен от власти. Генштаб ВС Нигера поддержал устроивших мятеж бойцов. Новым лидером страны был объявлен армейский генерал Абдурахман Тчиани. В свою очередь ЭКОВАС, Евросоюз, Франция и ряд других государств осудили военный переворот и потребовали освободить Базума и восстановить его на посту президента. При этом ЭКОВАС ввело санкции, которые включают закрытие границ с Нигером, запрет коммерческих рейсов, приостановку финансовых операций, заморозку национальных активов и прекращение помощи.

Нигер - одна из наименее развитых стран мира - в 2021 году получила в качестве поддержки $1,77 млрд, причем более половины этой суммы пришлось на гуманитарную помощь. Теперь бюджет страны в 2023 года, во многом финансируемый за счет помощи доноров и займов, сократился на 40%.

В аптеках подходят к концу запасы многих необходимых лекарств, в то время как жителям Нигера приходится иметь дело, к примеру, с холерой. Коммерческие предприятия закрываются из-за слишком высоких цен на электричество. Также во Всемирной продовольственной программе (ВПП) ООН отмечают, что растущая инфляция, высокие цены на продовольствие бьют по населению. По оценкам ВВП, до начала нынешнего кризиса уже 3,3 млн человек из 25,3 млн жителей страны не хватало продовольствия.

Тем временем на границе Нигера и Бенина скопились километровые очереди грузовиков с товарами и гумпомощью, ожидая разрешения на въезд.

По данным ВПП, на границе Бенина и Того застряло 9 тыс. 920 тонн гуманитарных грузов, включая продовольствие, предназначенных для помощи населению Нигера и Буркина-Фасо.

Между тем, ранее начался вывод военного контингента Франции из Нигера. Ранее на фоне кризиса в Нигере резко обострились отношения Ниамея с Парижем. Новые власти Нигера, в частности, выдвинули требование, чтобы французские военные покинули страну.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });