ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Евросовет призвал обеспечить гуманитарный доступ в сектор Газа

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Европейский совет, заседавший в четверг в Брюсселе, принял заключения по ситуации на Ближнем Востоке, в которых предлагаются гуманитарные коридоры и паузы для обеспечения гуманитарного доступа в сектор Газа.

"Европейский совет выражает серьезнейшую обеспокоенность ухудшением гуманитарной ситуации в секторе Газа и призывает к непрерывному, быстрому, безопасному и беспрепятственному гуманитарному доступу и помощи для тех, кто в ней нуждается, посредством всех необходимых мер, включая гуманитарные коридоры и паузы для гуманитарных нужд", - говорится в документе, который распространила пресс-служба Евросовета.

ЕС намерен тесно сотрудничать с партнерами в регионе для защиты гражданского населения, оказания помощи и облегчения доступа к продовольствию, воде, медицинской помощи, топливу и жилью, не допуская, чтобы террористические организации злоупотребляли такой помощью.

В заключениях Евросовет вновь подчеркнул "важность обеспечения защиты всех гражданских лиц в любое время в соответствии с международным гуманитарным правом". Европейские лидеры выразили скорбь по всем жертвам среди гражданского населения.

Европейский совет рассмотрел меры по оказанию помощи находящимся в регионе гражданам ЕС, сообщается в документе саммита.

Главы государств и правительств стран ЕС заявили о своем решительном осуждении палестинского радикального движения ХАМАС за его жестокие и неизбирательные террористические атаки по всему Израилю. Использование террористами гражданских лиц в качестве живого щита европейские лидеры расценили как "особо прискорбное злодеяние".

"Европейский совет решительно подчеркивает право Израиля защищать себя в соответствии с международным правом и международным гуманитарным правом. Он повторяет свой призыв к ХАМАС немедленно освободить всех заложников без каких-либо предварительных условий", - заявили в Брюсселе.

Лидеры ЕС напомнили о "необходимости избегать региональной эскалации и сотрудничать с партнерами в этом отношении, в том числе с Палестинской автономией".

Они также заявили, что Евросоюз готов внести свой вклад в возрождение политического процесса на основе решения о сосуществовании двух государств.

Хроника 07 октября 2023 года – 28 апреля 2024 годаОбострение палестино-израильского конфликта

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });