ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Минск поставил перед Москвой вопрос о компенсациях из-за ситуации с БелАЭС

Минск поставил перед Москвой вопрос о компенсациях из-за ситуации с БелАЭС
Фото: Пресс-служба Госкорпорации "Росатом"/ТАСС

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Белоруссия поставила перед российской стороной вопрос о компенсациях из-за смещения сроков ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС, заявил президент республики Александр Лукашенко.

"У нас немного сместились сроки ввода в эксплуатацию атомной станции из-за российской стороны. Естественно, по договору мы поставили перед ними вопрос о компенсациях. Это скрывать не надо. Ничего там чрезвычайного не было. Но такие вопросы были поставлены в связи с тем, что нарушены сроки ввода станции, и ответственность за это несет российская сторона", - сказал Лукашенко, принимая доклад о завершении строительства БелАЭС (цитата по госагентству БелТА).

По его словам, российская сторона в ответ предложила варианты компенсации. "Они нам предложили варианты и по цене на свежее ядерное топливо - как для россиян, как для своих станций. И срок гарантийный на пять лет (на основные узлы - ИФ)", - отметил он.

Обращаясь к ответственным за ввод АЭС членам правительства, Лукашенко сказал: "Это вы мне сегодня расскажете, удовлетворяет ли это белорусскую сторону (мы, конечно, излишне не должны напрягать россиян: электричества у нас хватало и хватает, но договор есть договор) и достаточны ли те уступки, которые сделали россияне, "Росатом", для белорусской стороны".

Комментарий "Росатома"

В свою очередь пресс-служба "Росатома" объяснила перенос сроков ввода БелАЭС сложностями, связанными с пандемией, и усложнением геополитической обстановки. "Что касается сдвижки сроков реализации проекта, то необходимо учитывать следующие факторы. Основные этапы сооружения Белорусской АЭС пришлись на непростой период пандемии и ужесточения внешнеполитической обстановки с возросшими санкционными рисками. Сам проект реализовывался в стране, впервые вставшей на путь большой атомной энергетики. У нас никогда не стояла задача ускорить процесс сооружения в ущерб требованиям безопасности", - говорится в сообщении пресс-службы российской госкорпорации.

При этом пресс-служба подчеркивает отсутствие нерешенных вопросов в отношениях с белорусских заказчиком в настоящее время. "Последний раз часы по проекту мы сверяли совсем недавно - 16 октября состоялась встреча генерального директора "Росатома" Алексея Евгеньевича Лихачёва с премьер-министром республики Беларусь Романом Александровичем Головченко. На данный момент нерешенных вопросов нет", - подчеркивается в сообщении.

В "Росатоме" также отметили готовность учитывать пожелания заказчика. "Учитывая всю сложность и жизненный цикл проекта, для нас нормальная практика идти навстречу заказчикам по отдельным позициям на взаимовыгодных условиях. С учетом сложившихся доверительных отношений с нашим белорусским заказчиком, мы не комментируем коммерческую составляющую проекта", - отмечается в сообщении.

Лукашенко также сообщил, что строительство БелАЭС в целом завершено. "В принципе, мы закончили строительные и пусконаладочные работы (на втором энергоблоке БелАЭС - ИФ). Станция работает на полную мощность, проводятся плановые профилактические и прочие мероприятия, что положено по регламенту. Безопасность нашей станции - это вопрос номер один. Тут нечего повторять и говорить", - сказал белорусский президент.

"Даже какие-то нюансы нужно доводить до ума, и белорусская сторона в этом плане всегда выдвигала жесткие требования. "Росатом" должен это прекрасно понимать. Мы - чернобыльская республика. У нас даже малейшие какие-то снисхождения при строительстве АЭС непозволительны. Люди нам никогда это не простят. Поэтому отсюда такие жесткие требования с нашей стороны по разного рода нюансам", - отметил он.

БелАЭС расположена рядом с городом Островцом Гродненской области, она построена по российскому проекту ВВЭР-1200. Станция состоит из двух энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт. Генподрядчиком строительства является группа ASE "Росатома". Для финансирования проекта был привлечен российский госкредит на $10 млрд. Первый энергоблок БелАЭС включен в сеть в ноябре 2020 года, а в промышленную эксплуатацию введен в июне 2021 года. Второй включен в сеть в мае 2023 года и с тех пор работает в режиме опытно-промышленной эксплуатации.

Первоначально ввод в эксплуатацию первого энергоблока был запланирован на 2018 год, второго - на 2020 год. Между тем, из-за инцидента в июле 2016 года подрядчику пришлось менять корпус реактора, который мог быть поврежден. В связи с высокими требованиями по безопасности АЭС была проведена замена оборудования, хотя обследование повреждений корпуса не выявило.

В октябре 2020 года правительство Белоруссии официально перенесло срок полного ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС с 2020 года на 2022 год.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });